Эффективные методы лечения наркомании

Запись опубликована

851872Сложно спорить с утверждением о том, что наркомания является одной из самых сложных и страшных проблем современного мира и неудивительно, что с каждым годом борьба с ней становится все более активной. Мало кто знает, что первые упоминания о наркотических веществах датируются еще пятым веком до нашей эры, а в Средневековье появились первые законодательные акты, запрещающие наркотики.

Но при этом, только в прошлом веке была подписана так называемая опиумная конвенция, участники которой договорились о контроле оборота наркотических препаратов. И только во второй половине двадцатого века появилась наркология, наука, главной задачей которой стала разработка эффективных методов лечения наркозависимых пациентов. Можно сказать, что это и стало началом серьезной борьбы с проблемой, которая пока что не разрешима во многих странах.

Как известно, наркотическая зависимость появляется практически незаметно и человек сам не отдает себе отчет в том, что уже не может остановиться в своем пристрастии. Происходят изменения и в моральном и в физическом плане и чем дальше, тем становится только хуже. Специалисты утверждают, что лечение наркоманов может быть только комплексным, включающим как медикаментозные методы, так и психологическую реабилитацию.

Только комплексный подход позволяет добиться положительных результатов лечения

На сегодняшний день уже доказана эффективность лечения наркомании, при котором используется экстракт ибоги, но опять же, на первом этапе необходимо обращение к специалистам, с тем чтобы они могли определить природу заболевания или разновидность зависимости. Каждый человек имеет индивидуальные особенности и в каждом конкретном случае должен быть разработан алгоритм эффективного лечения.

Для этого и существуют врачи наркологи, способные оказать помощь в подобной ситуации. Не существует универсальных методик, способных одинаково помочь каждому наркозависимому человеку, поэтому так важно своевременно начать лечение, причем именно такое, которое позволит добиться результата в каждой конкретной ситуации. Важную роль играет помощь психологов и это должен понимать каждый больной наркоманией.

Да и само лечение должно проходить вне привычной для наркомана среды, иначе его результат может оказаться негативным. Психологическая поддержка не менее важна, чем детоксикация, которая проводится медикаментозным способом, ведь больной должен осознать, что жизнь без наркотиков вполне возможна и реальна и к этому нужно стремиться.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


5 × шесть =

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>