Складские стеллажи и их защита

Запись опубликована

7Стеллаж — конструкция из стоек и многоярусных настилов. Является универсальной системой хранения. Используется в быту и на складах.

По месту использования

Архивные. Архивные универсальные стеллажи размещаются в отдельном специально оборудованном помещении. Данные конструкции применяют для длительного хранения различной (чаще всего бумажной) документации. Предназначены для архивов и организаций, имеющих большую документационную базу.

Бытовые. Данный тип используется для хранения бытовых предметов. Конструкции размещаются в гаражах, жилых домах, на дачах и т. д. Кроме того, бытовые стеллажи часто используются в качестве домашней мебели.

Выставочные. Используются организациями для демонстрации продукции при проведении выставок и презентаций.

Офисные. Используются на предприятиях в качестве мебели. Указанные конструкции максимально подходит для хранения компактных предметов малой тяжести (папок, коробок, офисной техники и пр). Также устанавливаются в подсобках для складирования инвентаря.

Складские. Складские мезонинные стеллажи используются для максимально удобного хранения разногабаритных грузов. Данная система включает различные виды конструкций (проходные, паллетные и др). Указанное оборудование устанавливается на складах предприятий, у перевалочных логистических операторов и пр.

По типу устройства

Грузовые. Имеет простую сборную конструкцию, которая позволяет производить быстрый монтаж оборудования и легко изменять его конфигурацию в зависимости от потребностей.

Консольные. Конструкция стеллажей этого типа является сборно-разборной. Данные модели собираются из отдельных элементов и устанавливаются в одну линию.

Передвижные. Установлены на подвижное основание и перемещаются по направляющим с помощью механического привода, что позволяет максимально задействовать площадь помещения за счет уменьшения проходов.

Универсальные. Универсальные стеллажи предназначены для размещения легких и средних грузов. Данные модели отличаются прочной конструкцией, которая позволяет разместить на них предметы и материалы различного назначения.

Как защитить стеллаж металлические от повреждений и деформации

1. Стальные отбойники. Это изогнутые «щиты» из стали разной высоты, которые устанавливаются у стойки металлического стеллажа. Они монтируются одновременно со стеллажной системой и прикрепляются к полу анкерными болтами. Преимуществами стальных отбойников являются широкое распространение и высокая прочность, недостаток – сложность замены.

2. Пластиковые отбойники. Это выполненные в форме полуцилиндра элементы, которые устанавливаются на опорную стойку стеллажной системы. Защита конструкций обеспечивается благодаря упругости отбойника, который может быть изготовлен из пористого пластика или иметь сложнопрофилированную внутреннюю конструкцию.

3. Ограждения. Это защитные системы из двух соединенных П-образным профилем угловых элементов, которые устанавливаются с торца одинарных или двойных рядов металлических стеллажей для предотвращения ударов погрузочной техники.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


+ 7 = пятнадцать

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>