Несколько интересных фактов из истории конвертов

Запись опубликована

694374653_955Многим из нас приходилось хотя бы раз сталкиваться с конвертами, причем в различных сферах. При упоминании слова конверт, на ум сразу же приходит почтовое отправление и это вполне логично, ведь даже при наличии электронной почты, обычные почтовые отправления остаются актуальными. Не все умеют пользоваться компьютерами или мобильными гаджетами, а необходимость в переписке все-таки возникает.

Кроме того, если нужно доставить оформленный документ, причем еще и оригинал, то электронная почта вряд ли поможет, а вот обычная почта окажется как нельзя, кстати. Считается, что появлению конвертов мы обязаны еще древним ассирийцам, правда они использовали не бумагу, а обычную глину и тут скорее нужно говорить о форме запечатывания послания, ведь глиняная конструкция как раз и напоминала современные конверты.

Изготовлять конверты механическим способом научились в девятнадцатом веке

Но при этом, сделать правильный конверт могли далеко не все и в этом деле специализировались отдельные мастера, способные грамотно обжечь глину, причем так, чтобы ее можно было, потом аккуратно расколоть. Сейчас конверты оптом купить бывает необходимо для разных целей, тем более, что бумажный документооборот никто не отменял, а практически все послания отправляются как раз таки в конвертах.

Другое дело, что размеры таких конвертов могут быть разными и некоторые хранят в них какие-то важные бумаги или даже деньги, ведь известно же выражение «платить зарплату в конвертах». Возвращаясь к истории появления конвертов нужно вспомнить события семнадцатого века, когда собственно и появились прообразы современных конвертов. Массовый выпуск подобных изделий организовал торговый дом Брюэр и самое интересное, что они предназначались отнюдь не дипломатам или военным, а представительницам прекрасной половины человечества.

В те времена не существовало жестких требований к подобной продукции, и они появились только в девятнадцатом веке. Вот тогда были сформированы определенные требования к способам запечатывания конвертов, а также к сургучным печатям и формам. Даже цвет сургучной печати имел немаловажное значение, и скажем, приглашения на свадьбу запечатывались с помощью белых печатей. Первая машина, способная делать конверты появилась в Лондоне, в середине девятнадцатого века и эту дату собственно и можно назвать началом новой эры развития человечества, которая продолжается до сих пор.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


+ один = 9

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>