Разновидности и сферы применения электросварной трубы

Запись опубликована

Truba_sv_Как известно, в незапамятные времена люди предпочитали селиться в непосредственной близости от рек, которые служили в качестве источника воды и использовались как транспортные магистрали. В этом очень легко убедиться, если посмотреть на карту, ведь практически каждый крупный город стоит на какой-либо реке.

Но для доставки воды к месту использования необходимо было позаботиться о соответствующем транспорте и если изначально воду возили бочками, то впоследствии был изобретен трубопровод. Считается, что родиной первой трубы является Китай, где подобные элементы изготовлялись из бамбуковых стеблей достаточно большого диаметра. Следующими были керамические трубы, ну а после того как человек научился обрабатывать металлы, появились металлические изделия, практически не имевшие недостатков.

Металлические трубы были прочнее и керамических и бамбуковых, и при этом из них можно было делать весьма длинные водопроводы, причем без солидных финансовых вложений. Что такое труба электросварная сейчас хорошо известно всем, ведь такие трубы используются не только в водопроводах, но и системах по перекачке других жидкостей, а также и для других целей.

В каких случаях используются электросварные трубы

Большинство многоэтажных домов обеспечивается водой, как холодной, так и горячей, с помощью трубопроводов из электросварных труб, и они отлично справляются со своими функциями, демонстрируя надежность и долговечность. Кроме этого их используют и во многих других случаях, в частности:

  • для монтажа ограждений;
  • в производстве мебели;
  • для изготовления лестниц и карнизов;
  • при изготовлении уличных скамеек или фонтанов;
  • при монтаже металлоконструкций.

Каждый из нас может вспомнить немало сфер, где применяются электросварные трубы и по сути их заменить то особо и нечем. Но общее название электросварных труб предполагает и определенную градацию, в частности по типу используемого шва. Швы бывают прямыми и спиралевидными и поэтому и трубы подразделяются на прямошовными или спиралешовными.

Первый вариант распространен гораздо больше, ведь он и дешевле и проще в изготовлении, но если нужна труба большого диаметра, то при ее изготовлении используется спиральный шов. Ну и материал, из которого изготовляют трубы, может быть холодно или горячедеформированным и в этом также заключается разница между электросварными изделиями. Первый способ изготовления дешевле и поэтому сама труба имеет меньшую стоимость.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


2 × четыре =

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>