Металлические трубы. Преимущества

Запись опубликована

656Трубы металлические являются отдельной группой изделий из металла. Они бывают круглой, квадратной, овальной и прямоугольной формы сечения. Трубы являются пустотелым металлическим изделием.

В зависимости от вида  проката, используются совершенно разные способы их изготовления:

Круглые стальные трубы

Круглые трубы производят согласно следующих стандартов:

  • -  ГОСТ 28548-90 стальные 
  • - ГОСТу 9940-81 – бесшовные  горячедеформированные
  • -  ГОСТ 3262-75 – сварная  водогазопроводная.
  • - ГОСТ 10704-91 — электросварные с прямым сварным швом.
  • - ГОСТ 8732-78  -  бесшовная ( горячая деформация)
  • - ГОСТ 8734-75 —  бесшовная ( холодная деформация)

Электросварные трубы – изготавливают из листового стального проката производя сварку шва, отсюда и соответствующее название.

Наиболее популярными из всех круглых труб, являются электросварные по ГОСТу 10704-91, которые производят из углеродистой стали обычного качества, и водогазопроводные (вгп)  по ГОСТу 3262-75.

Эти виды проката востребованы в строительстве систем водопроводов, газопроводов для многоэтажных и частных домов. Их огромным плюсом является цена, которая ниже, чем на другие виды стальных труб изготовленных из тех же видов стали, имеющих тот же размер, но другим методом производства.

Профильные стальные трубы

трубы профильные

Профильные трубы являются очень популярными и востребованными, поскольку имеют простую и очень удобную геометрическую форму и обладают высокой прочностью. Их использование  в строительстве металлоконструкций, вместо других видов стального проката, таких , как уголок металлический, балка двутавровая или швеллер, позволяет получить экономию материала до тридцати процентов.

Данная экономия происходит за счет того, что профильные трубы обладают высокой прочностью поперечного сечения, поэтому получается использовать меньшее значения веса металлоконструкций.

Также большим преимущество данного вида трубного проката, является достаточно низкая цена, по сравнению с другими видами металлопроката, которые можно заменить профильными изделиями . Это связано с технологией производства данной продукции. А простой и быстрый монтаж профильной трубы – это вообще огромный плюс и весьма существенное достоинство. А учитывая тот факт, что еще и удается сэкономить около двадцать процентов затратного материала на возведение объекта строительства, что в масштабном строительстве больших зданий, сооружений, стадионом приводит к очень даже существенной экономии. С ценами на трубный прокат и другую металлопродукцию можно ознакомиться здесь.     

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


2 + = девять

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>