Какие требования предъявляются к легким защитным костюмам

Запись опубликована

Организация работы химических или пищевых производств включает в себя, в том числе и обеспечение защитными средствами. Все-таки, во многих случаях людям приходится работать в сложных условиях, когда существует большая вероятность повреждения кожи или дыхательных путей.

Правила техники безопасности четко регламентируют, каким требованиям должны соответствовать защитные костюмы, применяемые на химических или военных заводах и жизненно необходимо их выполнять. К сожалению нередки случаи поражения открытых участков тела работников, в связи с тем, что они пренебрегли элементарными средствами защиты и это тем более удивительно, что они проходят инструктаж по правилам техники безопасности и несут ответственность за их выполнение.

Характеристики легких защитных костюмов и требования, которые к ним предъявляются

Основным средством защиты в данном случае является легкий защитный костюм л1. который позиционируют как универсальное средство защиты кои и открытых участков тела. Такие костюмы защищают не только от попадания вредных жидкостей, но и от газообразных отравляющих веществ, особенно при работе на зараженных участках. Нужно отметить, что для защиты органов дыхания дополнительно используются индивидуальные средства, которые предназначены именно для этого.

Важно понимать и то, что костюм сможет справиться со своими функциями, если доподлинно известен состав загрязняющего вещества, в среде которого приходится работать. То есть перед тем как использовать защитный костюм, необходимо сделать пробы отравляющего вещества и убедиться в том, что он обеспечит эффективную защиту. Работать в костюме можно при достаточно широком диапазоне температуры, но его точно нельзя использовать при тушении пожаров, когда температурный режим превосходит всякие нормы.

Несмотря на то, что защитные костюмы предназначены для многократного использования, необходимо после каждого применения производить их чистку. Это нужно делать даже в том случае, если консистенция вредных веществ в атмосфере, или попавших на защитную поверхность жидкостей, находится в пределах нормы. Легкий защитный костюм представляет собой цельнокроеные брюки, а также куртку с капюшоном и изготовляется из прорезиненной ткани Т-15 или УНКЛ-3. В комплект также входят трехпалые рукавицы, а манжеты куртки должны плотно облегать запястье.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


5 × три =

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>