Как правильно выбрать нож для рыбалки

Запись опубликована

160b3afecb32848ae889629eee3c8545aРыбалкой увлекаются многие и при этом большинство любителей подобного времяпрепровождения должны иметь определенные набор снаряжения, которое может понадобиться во время рыболовной сессии. Кроме удочек, сигнализаторов, катушек и крючков, еще необходимо иметь с собой топорик, помогающий быстро установить палатку или подготовить дрова для костра, и конечно же, нож, необходимый для разных целей.

Выбор рыболовного ножа на самом деле не так прост, как может показаться на первый взгляд, ведь с одной стороны, носить с собой лишнюю тяжесть в рюкзаке не слишком удобно, но с другой стороны, функциональность любого элемента снаряжения должна быть максимальной. Некоторые рыболовы предпочитают выбирать ножи по внешнему виду и уже в процессе пользования ими на рыбалке, вдруг с удивлением обнаруживают, что они имеют массу недостатков, причем применимо именно к рыбалке.

Тут нужно сказать, купить нож, который будет универсальным для всех случаев, скорее всего не получится, поэтому нужно определиться с требованиями к подобному снаряжению и делать выбор уже исходя из них. Есть ножи, предназначенные для разделки рыбы, они отличаются остротой и тонким лезвием, способным резать даже достаточно толстые продукты. А есть варианты, предназначенные для разрезания более плотного и грубого материала, но и вес их несколько больше, а это может иметь определенное значение.

Что еще нужно учесть при выборе рыболовного ножа

Большой популярностью у рыболовов пользуются ножи из нержавеющей стали, которым не страшна ни влага, ни окисление. Кроме того, такие ножи и стоят сравнительно недорого, это не эксклюзивные модели, так что они вполне доступны даже тем, кто предпочитает экономить. Выбрать нож складной конструкции или цельный, это уже вопрос предпочтений самого рыболова, и способов транспортировки снаряжения. Если для сталкеров важен каждый лишний килограмм оснащения, то карпятники приезжают на рыбалку на автомобилях и все время находятся в одном месте, так что лишний вес и большой размер ножа для них не так критичен.

Складные ножи кажутся более удобными, но при этом они менее прочные, и это также приходится учитывать, выбирая определенную модель. Очень важно правильно выбрать рукоять ножа, особенно это касается формы и материала изготовления. Пластмассовая ручка может лопнуть от высокой мили наоборот, низкой температуры, поэтому деревянная все же предпочтительнее. Еще одни момент связан с заточной ножа, и ее лучше доверить профессионалам. В таком случае нож будет сохранять свою остроту гораздо дольше и полностью соответствовать ожиданиям самого рыболова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


9 + два =

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>