Что такое копер и для чего он нужен

Запись опубликована

Копер_SD-12_c_гидравлическим_молотомДаже неспециалисту в строительстве хорошо известно, что возведение подавляющего большинства домов начинается с закладки фундамента. Это основа, на которой держится все сооружение и в том числе и от ее надежности зависит устойчивость и долговечность постройки. Бывают, конечно, ситуации, когда обходятся без фундамента, но это скорее исключение, вызванное определенными обстоятельствами.

Существует несколько типов фундаментов и выбор определенной конструкции во многом зависит от размеров дома, а также от физических характеристик грунта, на котором он строится. Монолитная плита выглядит самой надежной основой, но, скажем на зыбучем грунте ее закладывать нельзя, ввиду того, что из-за капризов природы может произойти смещение грунта и дом просто развалится. Поэтому используют фундамент свайного типа, представляющий собой несколько свай, забитых в грунт на определенную глубину.

Какие факторы влияют на скорость забивки свай копром

Понятно, что забить бетонные сваи вручную не представляется возможным, на это просто не хватит физических усилий даже нескольких десятков людей. Но тем и отличается человек, что для облегчения различных видов работ, он придумал соответствующие механизмы, способные справиться с серьезными нагрузками. В частности, для забивки свай используется копер, который можно приобрести на копер.рф, причем на самых выгодных условиях. Основными элементами конструкции копра являются платформа, кабина, отсек, где установлен мотор, а также мачта, необходимая для того, чтобы забивающий сваи молот мог свободно перемещаться в вертикальной плоскости.

Принцип работы копра заключается в том, что с его помощью забиваемая свая поднимается и подтягивается к нужной точке. Далее на нее оказывается физическое воздействие, вынуждающее погружаться в грунт. Воздействие это производится с помощью виброзабоя, вибропогружения или ударным способом, выбирается тот вариант, который наиболее эффективен в имеющихся условиях, в частности в зависимости от плотности грунта.

В процессе работы сваю забивают как будто бы громадным молотком до тех пор, пока она не погрузится на нужную глубину. Глубина погружения зависит опять же от размеров и высотности сооружения, а также от типа материалов, которые будут использоваться при постройке. На скорость работы влияет плотность грунта, толщина и тип сваи, а также мощность самого копра, которая также бывает разной.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


8 + = четырнадать

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>