Фреска — древнее украшение в реалиях современности

Запись опубликована

origДо нынешних дней сохранилось немало сооружений древних зодчих, стены которых украшены фресками и они продолжают радовать зрителя красотой и изысканность. Фреской называют настенные росписи, исполненные на сырой штукатурке. Химический состав штукатурки предполагает наличие извести, которая при соединении с краской и высыхании превращается в так называемую кальцитную пленку.

Именно благодаря этой пленке, краски не теряют своей насыщенности, и сама фреска сохраняет свой привлекательный внешний вид. Древние художники фрескисты все-таки были ограничены в возможностях и поэтому не всегда могли показать полноту картины. С другой стороны, особая ценность древних фресок как раз и связана с тем, что и краски и штукатурка несколько отличались по составу от современных, и работать было гораздо сложнее.

Сейчас фресками расписывают не только стены соборов и церквей, или дома состоятельных граждан, по сути каждый желающий может себе позволить оформить помещения с помощью стенной живописи, и это будет выглядеть просто шикарно. Для того чтобы заказать монтаж фрески достаточно обратиться в компанию, специализирующуюся на таких работах.

Какими бывают фрески и в чем их достоинства

В отличие от древних, современные фрески наклеиваются на стены или потолки. После оформления заказа, специалисты компании займутся разметкой поверхности в месте, где планируется монтаж, загрунтуют поверхности с помощью специального клея, хранящегося в жидком виде. На последнем этапе выполняется приклеивание самой фрески в указанном месте и дополнительная  обработка, гарантирующая сохранность.

Кроме стен и потолков, фрески могут быть размещены на любой стеклянной поверхности, на плитке, холсте и других материалах. Отлично смотрятся современные фрески на выступах и колоннах, дверях и даже окнах. Это действительно произведение искусства, выполненное с помощью цифровых технологий. Есть два варианта изготовления фрески, аналогично древним мастерам – вручную, или же изображение готовится на компьютере и штампуется в заводском цеху. При этом если рисунок делается также как тысячу лет назад, мастер полностью повторяет весь путь своего давнего предшественника.

Ручной труб естественно ценится гораздо дороже, поэтому, далеко не каждый может себе позволить иметь такую фреску. Изготовление в заводских условиях гораздо дешевле, по понятным причинам и такой вариант уже доступен большинству граждан. Если же говорить о «компьютерных» фресках, то после наклеивания на поверхности их покрывают специальными защитными составами. Клиент может захотеть рисунок «под старину» и это также возможно сделать, благодаря компьютерной технике.

Только что изготовленную фреску специально «состаривают» и ее уже сложно отличить от рисунков древних зодчих. Как известно, сейчас есть немало способов украсить помещения и некоторые из них действительно оригинальны, но нанесение на поверхности фрески, это отличный способ создать уютную атмосферу в помещении любого типа.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


+ пять = 12

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>