Музыка, которой нет

Запись опубликована

muzyka-moi-museКаждому из нас знакома ситуация, когда в мозгу навязчиво звучит какая-нибудь мелодия или, что еще хуже, пара строк из раскрученной попсы, которую когда-то случайно услышал. Избавиться от этих непрошеных гостей сложно, разве что включить погромче любимую мелодию с сайта ekmixmaster.ru, которая просто заглушит надоедливое звучание ненужной вам песни.

Психиатры спешат успокоить: песни, которые время от времени звучат у вас в голове, это не страшно и ни о каких психических отклонениях не сигнализируют. Другое дело – навязчивые музыкальные «глюки». Вот они как раз становятся серьезной проблемой. Один из таких случаев описали британские психиатры Виктор Азиз и Ник Уорнер.

Жительница одного из американских штатов Калифорнии, мисс Минни, 70 лет от роду, как-то ночью открыла глаза и поняла, что ее дом слегка трясло. Ничего особенного в этом не было – землетрясениями здесь никого не удивить, поскольку они случаются чаще, чем в других штатах дождь. Однако даже эти привычные колебания земной тверди не прошли для женщины бесследно. Когда все улеглось и она вновь закрыла глаза, и тут в ее голове вдруг зазвучала мелодия – печальная и отчетливая. Минни вспомнила, что это произведение играл на пианино ее отец, когда она была еще маленькой. Мелодия звучала так отчетливо, словно папа находился рядом и, как прежде, играл на пианино. Минни долго не могла уснуть, но наконец сон сморил ее, а наутро она проснулась под те же звуки.

Постепенно «репертуар» женщины расширялся, на сайте студии стали слышны и другие мелодии. Причем чаще всего «концерт» начинался, когда Минни была за рулем своего автомобиля или пыталась уснуть. И всегда музыка звучала настолько реально, словно рядом с женщиной играл настоящий оркестр. И вроде ничего страшного, слушай себе бесплатные концерты и наслаждайся жизнью, но эти фантомные мелодии имели некое неприятное качество: когда Минни приходилось слышать их в реальности из радиоприемника, телевизора), они ее жутко раздражали. Минни пыталась глушить фантомные «концерты», звучащие у нее в голове, другой музыкой, включая погромче радио, однако долго так продолжаться не могло, и женщина, отчаявшись, обратилась к врачу.

Психиатр, выслушав пациентку, успокоил ее, уверив, что она вовсе не сошла с ума. Ее «концерты» были ничем другим, как малоизвестное и редкое расстройство, которым страдает небольшое количество людей. В основном, это пожилые люди, у которых в памяти хранится огромное количество музыкальных произведений, услышанных за всю жизнь. Это и оперы, которые когда-то слушали их родители, и церковные песнопения, и джазовые импровизации. Удивительно, но некоторые из «страдальцев» свыклись со своим расстройством настолько, что даже получают от него удовольствие. Хотя большинство пытается бороться, правда, безуспешно.

В течение длительного времени медики не признавали подобные музыкальные галлюцинации самостоятельным расстройством. Их пытались объяснить старостью, глухотой, мозговыми опухолями, передозировкой какого-либо препарата. Однако со временем было решено, что музыкальные галлюцинации – явление совершенно самостоятельное, не имеющее никакого отношения к другим «глюкам» (голоса, видения), потому что человек прослушивает музыку, звучащую у него в голове, не испытывая никакого искажения реальности.

Жить и наслаждаться прекрасной музыкой – вот что советуют врачи тем, кто страдает от музыкальных галлюцинаций. А если им совсем невмоготу слушать навязанные сознанием концерты, можно включать погромче радио, чтобы переключиться на другую музыку. Главное, чтобы она была приятной для слуха и профессионально записанной. Потому что сведение треков студии EKmi xmaster позволяет сделать музыкальное произведение наиболее комфортным для восприятия.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


один × 2 =

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>