Набережные Санкт-Петербурга: где погулять?

Запись опубликована

moyka-minЕсли спросить, какой самый красивый город в России большинство людей, наверняка ответят, что это Санкт-Петербург. Это и не удивительно. Об удивительной архитектуре Питера знают не только за его пределами, но и за пределами нашей страны. Санкт-Петербург можно смело назвать архитектурным музеем под открытым небом и это будет практически правдой, ведь каждое здание Питера имеет невероятную архитектуру и не менее интересную историю.

Санкт-Петербург, в свое время, стал площадкой для архитектурных экспериментов Петра І, за что ему смело можно говорить спасибо. Монарх принял решение построить город по архитектурным канонам Европы. Именно поэтому европейской гости Северной Столицы часто в наших зданиях видят влияние немецкого, итальянского и даже голландского зодчества. Правда, и без французского барокко тут не обошлось. Благодаря такой европейской преемственности и классическим русским архитектурных традиций получился уникальный архитектурный стиль, которым славится Северная Столица.

Одними из главных достопримечательностей города являются набережные Санкт-Петербурга, которые представляют собой своеобразный архитектурный ансамбль. Как минимум, есть три целые группы Набережных: рек, каналов и Финского залива. Сложно подсчитать полное количество набережных, так как только у одной реки Нева их насчитывается более 15 площадок. Посмотреть размещение всех набережных на карте можно, если перейдете по этой ссылке http://www.petergid.ru/architecture/. Данный сайт носит исключительно информационный характер и поможет сориентироваться в многообразии архитектурных достопримечательностей. Помимо архитектурных памятников, на сайте можно найти целый справочник всех организаций города. Незаменимый помощник, если вы только приехали в город или изучили не всю его территорию.

Если спросить у местных жителей, какие набережные стоит посетить в первую очередь, то вероятно вам назовут набережные Фонтанка, адмирала Лазарева и канала Грибоедова. Эти набережные не только отличаются невероятной красотой, но также имеют длительную и насыщенную историю. Например, набережная канала Грибоедова в свое время была излюбленным местом для посиделок русских поэтов и писателей. По ней очень любил гулять Достоевский, а также Маяковский и другие творческие личности. Самой живописной однозначно является набережная Фонтанки. Набережная повторяет архитектурные особенности Фонтанки, реки, которая протекает из Невы в Большую Неву. Не только необычный архитектурный ландшафт нравится в Фонтанке, но и прекрасный вид, который оттуда открывается.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


8 × восемь =

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>