Требования к пожарной безопасности

Запись опубликована

1-1Противопожарная защита — это проблема, которую нельзя недооценивать — от нее ​​зависят здоровье и жизни людей. Как повысить пожарную безопасность в квартирах и домах?

Маршруты эвакуации

В случае многоквартирных жилых зданий, таких как многоквартирные дома или небоскребы, противопожарная защита заключается не только в предотвращении пожаров, но, прежде всего, в создании соответствующих условий для возможной эвакуации жителей. Обязательно должна быть установлена спринклерная система.

Российское законодательство возлагает на управляющего или владельца здания обязанность обеспечить достаточное количество эвакуационных выходов, позволяющих эффективно покинуть здание. В случае высотных зданий и многоквартирных домов обеспечение соблюдения этого положения весьма проблематично.

Сложности

Лестницы и коридоры, которые являются общей частью зданий и в то же время служат путями эвакуации, часто используются жителями в качестве складов. Такие действия незаконны и представляют реальную угрозу. Коляски, старая мебель, ящики и велосипеды — все эти объекты ограничивают ширину маршрута, затрудняя эвакуацию или вмешательство экстренных служб. Качественная пожарная сигнализация монтаж предполагает по установленным правилам.

Чтобы решить эту проблему, менеджеры должны предоставить жителям комнату, где они могли бы безопасно хранить велосипеды или детские коляски. Следует помнить, что противопожарные правила не позволяют устанавливать в квартирах входные двери, которые при открытии затрудняют или значительно уменьшают ширину пути эвакуации. Эффективный выход из здания в случае пожара также может быть предотвращен с помощью решеток, установленных в коридорах жителями, которые хотят защитить свое «собственное» пространство.

Действия владельца здания

Огромную опасность также представляет хранение легковоспламеняющихся предметов в общем пространстве зданий, таких как картонные коробки с одеждой и макулатурой, креслами или диванами. Статистика показывает, что во время пожарных инспекций, проводимых в жилых зданиях, команда обнаруживает несколько тысяч нарушений ежегодно. Большинство из них касаются проходимости путей эвакуации и хранения горючих материалов. Монтаж и техническое обслуживание пожарных систем в Москве доступно по адресу https://pojar.ru.

Управляющий зданием должен предпринять действия, в результате которых будут устранены препятствия, блокирующие пути эвакуации. С этой целью городское управление по пожарной охране имеет право назначать штрафы за нарушение правил пожарной безопасности. Управляющий зданием также обязан проводить регулярные проверки технического состояния газовой и вентиляционной установки. Такие действия очень важны с точки зрения пожарной безопасности, особенно в зданиях, которые не подключены к системе центрального отопления, а вода нагревается с помощью газовых плит, установленных в жилых помещениях.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


3 + пять =

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>