Облученная изоляция: вредно ли для здоровья?

Запись опубликована

05-1Мы привыкли связывать облученные продукты с негативным контекстом. Это и не удивительно. Исторический опыт показывает, насколько могут быть губительны облучения разного типа. Современные реалии постоянно напоминают нам про существование рака, который может случиться с любым человеком. Эти моменты вызывают в человеке недоверие к облученным продуктам в любой сфере. Однако, насколько вредна облученная изоляция?

Давайте по порядку разберем, почему провода изолируют, какими они характеризуются свойствами и насколько это может быть вредно или опасно. Преимущественно, облучению подаются провода типа желтый млтп 4.0. Также встречаются облученные провода и типа МСТП, например, 4.0 красный. Облучение производят, чтобы добиться улучшения технических характеристик.

Обращаем ваше внимание, что облучению поддается только полиэтилен, который используется при создании. Металлические компоненты при этом остается невредимыми. Полиэтилен же почти всегда используется в качестве изолирующего материала. Таким образом, мы получаем радиационносшитый изолирующий материал. После облучения свойства полиэтилена значительным образом видоизменяются.

Облученный полиэтилен имеет более высокий уровень механической прочности. При этом, повышается и температура, при которой полиэтилен начинает процесс плавления. Например, МЛТП способен выдерживать температуру уже в 150 градусов, когда необлученный вариант уже при температуре 70 градусов начинает плавиться.

Так как облучению обдается только полиэтилен, готовые монтажные провода не несут никакой угрозы для человека. Специалисты подтверждают, что облученные провода не выделяют никаких посторонних элементов. МЛТП не способен сам по себе излучать радиацию. Помимо этого, доказано, что провода такого типа не вредны для здоровья и являются безопасными для человека. Ну и как приятный бонус, несмотря на особенности создания, такие провода не будут «фонить», поэтому их часто и уверенно используют при ремонте и строительстве.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


8 + четыре =

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>