Достижения украинской авиации

Запись опубликована

AN-124Авиационная промышленность в Украине достигло высочайшего уровня развития. Образцы украинского самолетостроения на данный момент куплены крупнейшими странами мира, при этом продолжают обслуживаться в Украине. Такой уровень развития позволил стране достигнуть несколько рекордов, в частности создание самого грузоподъемного и самого мощного самолета в мире.

Самый большой транспортный самолет

Самый большой в мире грузоподъемный самолет был создан в Украине и получил название АН-225 «Мрия». Несмотря на научно-технический прогресс в мире, создать аналог украинскому гиганту пока никому не удалось. Впервые самолет запустили в 1988 году в киевской области, а спустя тринадцать лет авиационному гиганту удалось установить более ста мировых рекордов за одно путешествие. Так, самолет способен перевезти более 250 тонн груза, при том, что собственный вес самолета составляет 285 тонн. Кстати, самолет стал любимцем всех поклонников авиационного строительства. Так, на его осмотр в Австралии пришли смотреть более десяти тысяч местных жителей, а актер австралийского происхождения Мэтт Дукански и вовсе посвятил ему песню и клип. О том, как создатели отметили тридцатилетний юбилей самолета, можно почитать на сайте kyivski.info.

Самый мощный самолет

Самолет АН «Руслан», желающему его купить, обойдется в сумму более 70 миллионов долларов. Устройство имеет турбовентиляторный двигатель и способно развивать скорость более 280 км/ч. Впервые самолет запустили в 1982 году, и за это время разбилось только четыре экземпляра, что свидетельствует о высоком качестве и надежности самолета. Кстати, данное военно-транспортное устройство снялось в художественном фильме «Ширли-мырли», премьера которого состоялась в 1995 году.

Главные самолетостроители страны

Лучшими авиационными заводами Украины являются государственное предприятие «Антонов» и «Мотор сич». Продукция первого известна на весь мир. Каждый год проектируются и создаются пассажирские и грузовые самолеты для крупнейших автотранспортных предприятий. Очень часто самолеты их производства называют воздушными внедорожниками, так как они могут летать в любые места в любых ситуациях. Авиастроительный завод «Мотор Сич» славится производством газотурбинных двигателей высокой мощности. На данный момент, завод обеспечивает двигателями более 60 разных моделей авиационных устройств.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


+ 7 = десять

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>