Житомирские парки: куда пойти отдохнуть

Запись опубликована

5797228-top13-luchshikh-parkov-v-radiuse-100-kmПарк – отличная возможность провести время со своей семьей, насладиться природой и окружающим миром. Прогулки благоприятно влияют на психологическое состояние человека, особенно пережившего сильное потрясение. Посетить парк – отличный шаг на пути к реабилитации для ветеранов войны, как сообщает yes-zhytomyr.com.ua. Чтобы сэкономить вам время, представляем вашему вниманию перечень и описание лучших городских парков.

Парк культуры и отдыха им. Юрия Гагарина

В дореволюционное время территория парка принадлежала местному дворянскому роду. С приходом большевиков, парк стал общественным местом, а сейчас по праву считается центральным парком города. Парк расположен на реке Тетерев, откуда открывается прекрасный вид на местный подвесной мост. Для детей будут интересны местные аттракционы, в частности, колесо обозрения, цепочка, карусели. Взрослые же могут поиграть в тир или попробовать забить гол автомату.

Парк Замковой горы

Парк был построен на месте основания города и расположен в центре Житомира. Местные жители поговаривают, что если где и пробовать прочувствовать древнейшую историю города, то только на этом месте. В средние века здесь был обустроен замок, который выполнял защищающую функцию. В центре парка расположен монумент, установленный в честь  города и похожий на каменную глыбу с памятной доской.

Скалодром

Это место встречи всех любителей экстремальных видов спорта, а все потому что здесь в ходе естественного процесса сформировались идеальные скалы. Это место никогда не бывает пустым. Тут можно встретить и любителей полазить по скалам со снаряжением и просто спокойно прогуливающихся людей. Если вы захотите попробовать скалолазание, то можно взять снаряжение на прокат. Кстати, если отойти немного от скалодрома, то можно наткнуться на памятник архитектуры, Тригорский монастырь.

Полесский природный заповедник

Этот парк находится за пределами города, но не так далеко, чтобы с ним не познакомиться. В заповеднике невероятно большое количество разнообразных растений, кустарников и деревьев, поэтому издалека он скорее напоминает зеленое пятно. В заповеднике всегда повышенная влажность, поэтому там всегда прохладно. На территории, кстати, есть небольшая столовая и туристическая база, чтобы остановиться на ночь. Для тех, кто никогда не пробовал спать в домике с печкой, то заповедник – идеальное место, чтобы попробовать.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


6 − четыре =

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>