Почему человек боится темноты?

Запись опубликована

c27e05ea82abc0bd8e240a53af181c4fЭтот вопрос, наверняка, задавал себе каждый человек и не раз. Причем пугает тьма не только детей, но и иногда взрослых. Само собой боимся мы на самом деле не самой темноты, а того, что скрывается за ней. В ней есть какая-то тайна, которая нас пугает. Что же кроется в темноте? Далее попробуем разобраться в этом вопросе.

Почему человек боится темноты? Каждый день мы видим людей, различные предметы. Всё это никаким образом нас не пугает, не вызывает паники. Когда же пропадает свет, а помещение становится темным, тут перед глазами всплывают страшные картины: под кроватью, наверняка, скрывается маньяк, а в собственном шкафу затаился монстр. И это совсем не шаги домашних животных, а нечто другое приближается к вам.

Это всё объяснимо. Так как в темноте человек не может четко видеть, фантазия начинает это компенсировать. И соответственно начинает рисовать жуткие картинки. Обычно боязнь темноты покидает человека в возрасте 10-ти лет, тем не менее, страдает такой фобией многое взрослое население. В этом случае, страх оставаться в темноте – это совсем не детский страх.

Боязнь темноты можно считать эволюционным импульсом, который заставляет нас стараться обезопасить себя. Поэтому мы чувствует тревогу и паникуем в тот момент, когда гаснет свет.

Недостаток света

В темноте мы теряем способность видеть, таким образом, мы перестаём контролировать то, что происходит возле нас.

Уязвимость

Как считают ученые, человеческий страх – мощный способ эволюции, начиная с давних времён. Тогда это было жизненной необходимостью, для того чтобы защититься от диких животных, а также врагов в темноте. Животные же опасались приближаться к первобытному человеку днём, а пытались напасть ночью, в тот момент когда цель была беззащитна. Поэтому темнота заставляет нас быть осторожными, ведь это давний инстинкт, возникающий на уровне нашего подсознания. В современном мире такой страх может возникать потому, что человек боится быть убитым или ограбленным.

Внутренние страхи

Ещё одной причиной боязни темноты является наличие у человека внутренних проблем, например, страха одиночества. Когда человек лежит в постели, часто в мыслях он возвращается к проблемам, переживаниям, всё это просто атакует наше подсознание. Мы остаёмся наедине с собой, и отвлечься не всегда получается. В итоге человек не может заснуть, его мучает бессонница, а она вызывает ещё большее раздражение и панику. Не так важно, чего боится человек во тьме: возможности встречи со страшным монстром или, может, не менее страшными проблемами. Ведь причина их ясна – человек боится неизвестного. И чем больше у него забот и хлопот, тем чувствительнее он будет к ночным страхам. Чтобы избавиться от этого страха, конечно же, стоит избавить себя от первоисточников. Постарайтесь не делать то, что вам доставляет дискомфорт, тревожность. Перестаньте, например, смотреть фильмы ужасов, ведь для очень впечатлительных людей — это не самый лучший жанр.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


восемь − = 4

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>