Заболевания, от которых избавилось человечество

Запись опубликована

АвитаминозыСегодня названия таких болезней как «антонов огонь», «пеллагра» или родильная горячка можно прочитать только в исторических романах или произведениях писателей XIX – ХХ веков. В небытие ушли многие заболевания, связанные с неправильным питанием, недостатком витаминов, нарушением элементарных санитарно – гигиенических правил.

Авитаминозы

В развитых странах практически не отмечаются случаи заболеваний, связанных с неправильным, несбалансированным питанием. Это прежде всего цинга (российское средневековое название скорбут), полиневрит «бери – бери», пеллагра и куриная слепота. Сегодня в случае появления первых симптомов этих заболеваний устранить их можно в течение нескольких дней. Для лечения цинги достаточно обогатить рацион питания витамином С, пеллагру устранит витамин РР, «бери – бери» витамин В1, куриную слепоту витамин А.

Конец натуральной или черной оспы

Началом наступления на эту болезнь, летальность которой в XVII – XVIII веках составляла 20% … 40%, широкое внедрение в медицинскую практику англичанином Э. Дженнером (Edward Anthony Jenner) в 1796 году вариоляции – оспопрививания. В отличии от ранее проводимых прививок, в новой вакцине в качестве активного тела использовался штамм вируса не человеческой, а коровьей оспы. В 1980 году Всемирная организация здравоохранения официально объявила об уничтожении этой болезни.

Борьба с дифтерией

Дифтерия или как называли эту болезнь в России «глоточная» в XIX веке была основной причиной детской смертности. Прививки дифтерийного антитоксина снизили смертность с 50% до 10%. По данным российского Министерства здравоохранения в 2004 году было зафиксировано 515 случаев детских заболеваний, из которых 26 закончились летальным исходом.

Сложность борьбы с «черной смертью»

Борьба с человеческой чумой затруднена наличием в природе естественных очагов этого заболевания. Переносчиками возбудителя — чумной палочки, являются суслики, сурки, крысы, из насекомых – блохи. Однако профилактические меры и новые методы лечения этой болезни принесли свои плоды. Если в 1924 … 1929 «черной смертью» заразилось 1,1 миллиона человеку, 90% из которых умерло, то в 2003 отмечено около 2200 случае с летальным исходом, не превышающим 10%.

Заметка: хотите лечить зубы на выгодных условиях? Акции и подарки в стоматологии «Партнер-Мед» предоставят Вам эту возможность!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


3 × = восемнадцать

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>