Увеличение площади квартиры за счет подъезда

Запись опубликована

Увеличение площади квартиры за счет подъезда

Вы считаете, что подъезд слишком большой и лучше было б использовать эту площадь с толком. Хотите присоединить к своей квартире часть общественного коридора? Некоторые люди посчитают, что это достаточно легко, другие наоборот, что это что-то из нереальных фантазий. Мы разобрались и выяснили, какие действия нужно предпринять для этого.

Займитесь процедурами.

Обратимся к Жилищному Кодексу РФ, в котором указано, что коридоры в подъезде принадлежат всем жителям данного дома. Не только тех, кто живет с вами на одном этаже, и даже не только тех, кто проживает в вашем подъезде, а всех владельцев квартир этого многоэтажного здания. Кстати, если вас интересует аренда квартир на сутки в Санкт-Петербурге, то большой выбор представлен на сайте sankt-peterburg.sutki24.info.

Как говориться в Кодексе, для подобной процедуры необходимо разрешение всех владельцев. Его можно получить на общем заседании жильцов или пройтись по каждой квартире отдельно. После делается техническое заключение, рисуется проект переустройства и утверждается он в Мосжилинспекции. Как видим процедура не из легких.

Есть еще один вариант оформить договор аренды, который даст вам право пользования на условиях долговременной аренды. В данном случае достаточно согласия всего двух третей владельцев квартир в доме. Конечно, такой договор тоже надо будет зарегистрировать на уровне государства.

Прежде чем приступить к сбору голосов советуем взять бланк протокола в окружном отделении Мосжилинспекции. В нем будут указаны такие графы как фамилия имя отчество, адрес прописки, документ, подтверждающий собственность жилья и другая интересующая инспекторов информация  о тех, кто согласен.

Шаги к мечте

- Мосжилинспекция – получить разрешение. Предоставьте им протокол с подписями жильцов и новую план-схему квартиры, на которой уже будет отображена добавленная площадь.

- установка тамбурной двери – важное правило, не загораживать проход к коммуникациям. Учитывайте это сразу при решении какую территорию вы хотите присоединить.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


× два = 4

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>