Как увеличить время работы ноутбука от АКБ?

Запись опубликована

Как увеличить время работы ноутбука от АКБ?Главным отличием ноутбука от стационарного компьютера является его портативность. Портативность ноутбука заключается в наличии его конструкции переносного запаса электрической энергии.Благодаря этому запасу, ноутбук может работать некоторое время без наличия наружного постоянного источника электрической энергии. Переносным запасом электрической энергии служит аккумуляторная батарея. Батарея асус , как и все другие имеют разную мощность и ресурс. Конструкции батарей практически одинаковы. В пластмассовом корпусе расположены аккумуляторные элементы и специальный контроллер заряда.

Большинство из нас, когда батарея начинает терять свои способности по накапливанию и быстроте отдачи энергии, меняют ее покупая новую. Если Вы немного разбираетесь в аккумуляторах, и не хотите выбрасывать на ветер деньги, то в этой статье кратко изложим каким образом можно вернуть жизнь АКБ ноутбука. В новых моделях ноутбуков используются литий-ионные батареи. Этот тип лучше поддается восстановлению. И так, то что ноутбук уже не так долго работает от батареи, совсем не говорит о том, что она вышла из строя.

Ресурс аккумуляторных батарей достигает до 5000 циклов заряд-разряда при правильной ее эксплуатации. Фирмы изготовители батарей прошивают контролеры заряда на количество циклов около 2000-2500. То есть, при достижении этого числа, контроллер подает неправдивую информацию системе ноутбука о состоянии батареи. Фактически АКБ еще может работать, но в программном порядке ее ресурсы принудительно занижаются. Что же делать? Выход всегда есть.

Нужно аккуратно разобрать АКБ, выпаять контроллер и сменить ему прошивку. После этого действия контроллер будет думать, что элементы батареи новые и не будет принудительно блокировать показатели. Тогда время работы ноутбука уже будет зависит от состояния элементов батареи.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


пять + = 7

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>