Решение основных проблем внедрения умных домом в современном обществе

Запись опубликована

e86b6b9446a50b4ae09229800e18defb

За последнее время мы с вами наблюдаем повсеместное падение цен на продукцию выпускаемую ИТ-компаниями. Одна только продукция сельского хозяйства, ЖКХ и бензин могут расти постоянно. С умными домами должно произойти тоже самое. Почему мы не можем сегодня приобрести эту систему за пару тысяч долларов. Оказывается на эту обстановку влияют некоторые события, основные из них происходят в голове у самих производителей умных домов и их установщиков. Вкратце пробежим по проблемам современных умных домов. Самой основной проблемой является то, что отличить автоматику от интеллектуальной системы могут не так то много человек. В итоге, урезанная автоматика продается под товаром умных домов. Другая проблема в том, что умный дом — для богатых. И все это ежедневно вкладывается компаниями инсталляторами в головы своих клиентов. Сейчас выгодно не производить благо, полезный продукт, а продавать, то что есть. Это – искусство. Как можно продать ненужное приспособление, да еще и убедить, что оно тебе нужно? Кто ни будь осознает, что попадает в такие ситуации? Ну, ладно, с мозгами разбираться не будем, посмотрим, что у нас сегодня есть на рынке ИТ-технологий.

Удаленное управление котлом в загородном доме требует анализа ситуаций – температуры за окном, температуры в комнате и температуры нагревательных элементов. Зачем топить в загородном доме до 220 С, если хозяина не будет там неделю или месяц. Достаточно поддерживать температуру 5-70 С. А если у нас зимой неожиданно потеплело до +50 С, то соответственно система должна реагировать на все эти изменения. Именно так должна работать система загородного отопления, для этого всего лишь необходимо 4 температурных датчика и одну центральную умную систему. Далее, нужна ли в загородном доме система управления подачей воды? Иногда приходится специально ехать на дачу, чтобы перекрыть воду в стояках, чтобы не было заморозки. Сейчас же это можно делать удаленно, с помощью простых шаровых кранов «защиты от протечки». Но, систем, полноценно контролирующих этот процесс до сих пор не было создано. Такое ощущение, что сами производители довольны своим бизнесом и не хотят делать современные вещи. А может быть крупным компаниям тяжело реагировать на изменения конъектуры?

Теперь перейдем к приборам учета расхода ресурсов. Дело в том, что у нас любят подворовывать электроэнергию. Сосед работает сваркой, электрическое отопление во всем доме, а платит меньше тебя. В результате пережег электроэнергии вешают на все участки. Приходится оплачивать. Про справедливость такой ситуации говорить не стоит. Но, кто мешает снимать показания счетчиков дистанционно и оперативно. Здесь уже ни какой неодимовый магнит не поможет. Поймать воришку с поличным не составит труда. Автоматизированные системы учета показаний счетчиков уже есть, но как то их ставят не правильно. Тянут с проектами, завышают стоимость и так далее. Вот и стоят на даче счетчики, чтобы снять показания надо приехать и записать их на листочек.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


8 × восемь =

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>