Достоинства и недостатки станции биологической очистки сточных вод

Запись опубликована

unnamedМожно очень долго рассуждать о преимуществах проживания в частном загородном доме, но все они действительно имеют значение и вес только в том случае, если жильцам обеспечивается привычный комфорт. Только если помещения отапливаются, в дом проведено электричество и вода, а также присутствует канализационная система, можно утверждать, что жить в таком доме комфортнее и безопаснее.

Однако, к сожалению, еще во многих особенно отдаленных селах, воду в дом продолжают носить ведрами из колодца, а туалеты располагаются во дворе. Понятно, что такую ситуацию нормальной не назовешь и поэтому владельцу дома необходимо сделать все возможное для того, чтобы обеспечить все удобства. С водопроводной системой все достаточно просто, нужно использовать колодец или артезианскую скважину, и вода из них будет поступать в дом с помощью водопроводной системы на основе электронасоса.

А вот в том, что касается монтажа канализационной системы, могут возникнуть вопросы и проблемы, так как есть несколько вариантов и каждый из них имеет свои особенности, достоинства и недостатки. Как утверждают специалисты, наиболее эффективной может считаться канализационная система, в которой используется система биологической очистки сточных вод, которая гарантирует экологическую безопасность окружающей обстановки.

Преимущества использования станций биоочистки

Отходы жизнедеятельности человека должны качественно очищаться, и тогда техническую воду можно будет использовать, ну скажем, для полива огорода или сада. Альтернативным вариантом является установка септика, но он явно проигрывает системе биологической очистки, причем по  нескольким критериям. В первую очередь нужно сказать о том, что большинство септиков требуют регулярной очистки.

Это конечно придется делать гораздо реже, чем, скажем, чистить обычную выгребную яму, но все равно, услуги ассенизаторов понадобятся. Кроме того, даже очищенная в септике вода требует дополнительной доочистки, причем независимо от типа и модели очистного сооружения. Доочистка воды производится в грунте, поэтому он должен успешно справляться с поставленной задачей.

Станции биологической очистки, по сути, представляют собой усовершенствованные модели септиков, и в них происходит гораздо более качественная очистка стоков. Для доочистки используются специальные биофильтры и их эффективность очень высока. Кроме того, несмотря на образования ила в системах биологической очистки, который необходимо удалять, это нужно делать гораздо реже, что гарантирует экономию. Поэтому станции биологической очистки, гораздо эффективнее, чем септики и для монтажа канализационной системы это лучший вариант.

Смонтировать систему канализации в частном загородном доме на самом деле не так уж сложно, тем более, если использовать станцию биологической очистки. В этом случае обеспечивается комфорт и удобства проживания в доме, а очищенная вода может быть использована для хозяйственных нужд.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


5 + = двенадать

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>