Достоинства и преимущества использования технологии горизонтального бурения

Запись опубликована

SONY DSCМногим жителям городов приходилось сталкиваться с весьма неприятной ситуацией, когда в разгар холодной зимы вдруг происходит авария коммунального трубопровода и из-за этого отключается отопление и горячая вода в близлежащих домах. В таких случаях остается только надеяться на то, что ремонтные организации постараются выполнить свою работу как можно быстрее и подача тепла вновь возобновиться.

Но для того чтобы выявить прорыв и проложить новую трубу, необходимо вырыть траншею, найти место аварии и заменить старую трубу на новую. После этого останется еще и зарыть эту траншею, с тем, чтобы восстановить движение транспорта по автомагистрали. Понятно, что подобные работы занимают достаточно много времени и создают значительные неудобства окружающим. Но благодаря использованию современных технологий и методик, можно избежать необходимости рыть траншею, а по окончании работ еще и закапывать ее.

Эта технология называется горизонтально направленным бурением и нужно сказать, что ее внедрение позволило решить самые серьезные задачи. Если пояснить по-простому, то технология горизонтально направленного бурения (ГНБ) позволяет прокладывать трубы под землей, так называемым закрытым способом, то есть без рытья траншей. Для этого используется специальное оборудование, типа вермеер гнб, обладающее высокой эффективностью и производительностью.

Как происходит процесс горизонтально направленного бурения

Получается, что такое оборудование как бы прокалывает землю под ее поверхностью, на необходимой глубине и поверхностный слой грунта не разрушается. Важно понимать, что с помощью оборудования ГНБ можно бурить скважины длиной от нескольких метров, до нескольких километров. Что существенно расширяет возможности.

Даже неспециалист может легко себе представить, какие преимущества имеет эта технология, особенно по сравнению с технологией открытой прокладки труб в траншеи. Ведь земляные работы, несмотря на их внешнюю простоту, обходятся совсем недешево, да и после закладки труб в траншеи, необходимо их тщательно закрыть грунтом, с тем, чтобы не было провалов.

Работы по горизонтальному бурению проводятся в следующем порядке:

  • на первом этапе изучается грунт и делается его анализ на предмет возможности выполнения горизонтального бурения;
  • далее создается так называемая пилотная скважина;
  • на следующем этапе эту скважину увеличивают в размерах, или расширяют;
  • прокладываются трубы;
  • финальные работы.

То есть схема выполнения уже отработана до мелочей и остается только строго ей следовать. Чтобы обеспечить надежность и самой скважины и безаварийную работу строящегося или ремонтируемого трубопровода.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


4 × = двадцать

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>