Как получить разрешение на строительство в пределах приаэродромной территории

Запись опубликована

05071533.117156.2553Строительство частного дома начинается с согласования разрешительных документов, ведь далеко не на каждом свободном участке можно возводить какие-либо сооружения. Кстати говоря, это касается не только домов, но и каких-то служебных помещений, сарая или бани и об этом нужно знать, если территория, на которой планируется строительство не находится в каких-то специальных зонах, то по идее, проблем с оформлением документов возникнуть не должно.

Существует определенный порядок подачи и согласования, отработанный соответствующими структурами до механизма. Но бывают ситуации, когда планируется построить жилое сооружение в специальной зоне, скажем на приаэродромной территории, то порядок оформления несколько меняется. Это также касается ситуаций, когда участок находится в зоне действия системы посадки воздушных судов, или же поблизости от радиолокационных, или радионавигационных объектов, которые предназначаются для того, чтобы обеспечивать полеты средств гражданской авиации.

Чтобы определиться с тем, насколько близко находится приаэродромная территория от того места, где планируется возводить какое-либо сооружение, достаточно свериться с картами, которые можно найти во многих источниках. И уж в любом случае можно обратиться на сайт Росавиации, где точно есть вся необходимая информация, и она находится в открытом доступе. Еще раз стоит напомнить, что согласовывать придется возведение любого объекта, независимо от того, то ли это жилой дом, то ли садовый домик или гараж.

Как определяются границы приаэродромной территории

 Приаэродромной считается территория в пределах тридцати километров от местонахождения самого аэропорта и согласованию подлежат все объекты. Однако при этом существует еще и разделение на подзоны, в каждой из которых также действуют определенные ограничения. В частности, может быть запрещено строительство многоэтажного дома или же малоэтажного, но возводимого из материалов, которые могут стать причинами навигационных помех.

Естественно, что риск возникновения таких помех это очень серьезная проблема, связанная с обеспечением безопасности и жизни пассажиров, перемещающихся на борту воздушных судов. Если же все необходимые согласования проведены, и строительство успешно закончено, по закону также необходимо получить уведомление о соответствии возведенного сооружения нормам градостроения. Отсутствие такого уведомления станет причиной отказа в установке объекта недвижимости на кадастровый учет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


2 × пять =

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>