Что собой представляют рации и для чего они нужны

Запись опубликована

223_0Что такое рация знает большинство из нас, хотя как показывает практика, представление не у всех однозначное. Кто-то считает, что рация это то устройство, которое разведчики еще в прошлом веке использовали для передачи секретных данных, и она должна выглядеть как ящик в рюкзаке с большим количеством разнообразных ручек и дисплеев. Ну а кто-то скажет что рация, это та «штучка» которую используют для связи полицейские.

На самом деле рацией называют портативную радиостанцию, или же приемно-передающее радиоустройство, хотя еще в тридцатых годах прошлого века, этим словом называли и стационарные приспособления, потому как портативных еще не было. А вот первая переносная станция появилась в 1940-м году, и ее уже можно было транспортировать в рюкзаке, а разрабатывалась она компанией Моторола.

 В каких случаях уместно использование раций

Через несколько лет эта же компания представила портативную модель, которую можно было носить в руке, но, тем не менее, она была очень неудобной и в эксплуатации ив транспортировке. Сейчас же рация портативная используется в самых различных сферах и успешно справляется со своими функциями. Тут наверняка должен возникнуть вопрос, ну ладно там в прошлом веке, но зачем сейчас портативные рации для связи, если есть мобильные телефоны, совершенно разных по размерам и возможностям.

Но тут сразу придется вспомнить о том, что мобильный телефон нужно пополнять, да и информацию, которая передается по рации, могут слушать сразу множество людей, а не один абонент и это большой преимущество. Кроме того, владельцам мобильных гаджетов хорошо известно, что есть места, где мобильная связь недоступная или крайне некачественная, но рация в них, же будет работать отлично и обеспечивать стабильную и надежную связь.

При этом вовсе не придется искать номер абонента в адресной книге или же набирать его вручную, достаточно нажать всего одну кнопку и рация заработает. Подобные устройства активно используют в службах такси, так как с одной стороны это экономно, а с другой, всегда есть возможность связаться с нужным человеком. Кроме того и полицейские и представители коммунальных служб используют рации в работе и весьма успешно. А вот для альпинистов или горнолыжников рация может стать средством спасения в сложной и даже критической ситуацией и можно не бояться, что связь будет плохого качества или вообще пропадет. Так что польза от раций, безусловно, есть и подобные приспособления еще очень долго будут актуальными.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


пять × = 45

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>