Как выбрать розетки и выключатели для дома

Запись опубликована

D-Life-2Каждый человек заинтересован в том, чтобы сделать свое жилье комфортным и безопасным. Для этого предпринимаются самые эффективные меры, потому как в жилом помещении мы проводим значительную часть свободного времени, и оно должно быть обеспечено всем необходимым. В частности, жизнь современного человека уже сложно было бы себе представить без использования электроэнергии, причем не только для освещения комнат.

Электроэнергия нужна и для работы бытовых приборов, и для любимого компьютера или ноутбука, да и отопительные системы в квартирах зачастую монтируются на электрокотлах. Но хорошо известно, что электричество может быть не только верным другом человека, но и его смертельным врагом, поэтому очень важно грамотно подбирать розетки и выключатели, которые устанавливаются в помещениях. Известно немало случаев, когда именно неисправная розетка или выключатель становились причиной возгорания в помещениях, и из-за этого возникало немало бед.

На что нужно обращать внимание при выборе розеток и выключателей для дома

Безусловно, лучше всего доверить монтаж подобного оборудования специалистам электрикам, но и в этом случае они будут устанавливать те розетки и выключатели, которые им предложат, поэтому желательно знать, как их правильно подбирать. Тем более что и контакти в розетках могут отличаться, да и сами они могут иметь различную конструкцию, так что нужно разобраться, на что стоит обращать внимание при покупке.

 Если проводка в доме открытая, то и розетки должны быть накладными и даже в таком виде они не портят интерьер комнаты. При закрытой проводке могут быть использованы и внутренние розетки, которые менее заметны. При выборе розеток для ванной комнаты или кухни, необходимо обращать внимание на степень их защиты от влаги, ведь в этих помещениях и влажность бывает высокой, да и температура воздуха также. Для того чтобы предотвратить попадание мелких предметов в розетки, некоторые модели оснащаются дополнительной крышкой на пружине.

Благодаря этому, если в розетку не вставлена вилка от осветительного или бытового прибора, то она, по сути, оказывается полностью закрытой. Такие розетки нужно ставить и в тех домах, где есть маленькие дети, чтобы предотвратить возможность поражения их электрическим током из-за неосторожности. Ну и конечно современные розетки должны быть с заземлением, которое обеспечивает дополнительную безопасность. Раньше розеток без заземления продавалось немало, но сейчас уже практически все модели имеют заземление.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


9 × = девять

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>