Топ-4 интересных традиции жителей Греции

Запись опубликована

1508760117-6970(1)

В каждой стране есть традиции, которые удивляют приезжих. В Японии хорошим тоном считается чавкать за столом, в нашей стране это некультурно. Поэтому при поездке за границу стоит изучить обычаи той страны, куда вы отправляетесь. В этой статье расскажем о самых интересных и необычных традициях жителей Греции.

Спонсор статьи — сервис заказа чартеров Oneaero. Самые доступные билеты на чартерные рейсы в Грецию: переходите по ссылке и выбирайте дату для путешествия своей мечты.

Обычаи против ссор

Когда будете сидеть за столом, будьте осторожны с ножами. Если кто-то попросит вас передать этот столовый прибор, возьмите его и положите рядом с человеком. Считается, что нельзя передавать нож напрямую в руки, иначе люди поссорятся.

Еще одна интересная традиция тоже оберегает греков от ссор. Так, если два человека одновременно произнесли одно и то же слово, они должны тут же взяться за что-то красное и сказать “Пьясе коккино”.

Гостя надо напоить

Всех гостей греки обязательно должны напоить хоть чем-то. Это может быть как алкогольный напиток, так и просто вода. А еще гостя принято угощать хотя бы конфетой. Греки считают, что гости напрямую влияют на благополучие дома, поэтому их принято хорошо встречать.

Особенно важен гость, который первым входит в дом после наступления Нового года. Человек обязан переступить порог правой ногой, а самое главное — входить в дом с благими намерениями. В некоторых поселках сохранилась интересная старинная традиция. Гость должен принести с собой гранат и бросить его на пол. Разлетевшиеся зерна будут приносить проживающим в доме благополучие и удачу весь наступивший год.

Запрет на брак

На Крите в некоторых районах до сих пор сохранилась интересная свадебная традиция. Отец невесты или жениха имеет право наложить вето на брак, и молодые всегда прислушиваются к его мнению.

Кстати, на свадьбу во многих регионах Греции принято приглашать не только родственников, но и соседей, коллег, а порой и вовсе едва знакомых людей. Мероприятие выходит затратное, поэтому семьи молодых перед свадьбой тщательно подсчитывают бюджет.

Апельсины и Крещение

На Крещение в Лефкаде на берегу моря собираются толпы людей. Они берут апельсины, связанные между собой бечевкой, и окунают их в море (освященную воду). После апельсины вытаскивают и несут домой. Кладут освященные цитрусовые около икон. и там они лежат целый год и не плесневеют.

Вас удивили традиции греков? Зато при поездке в эту страну вы уже будете готовы к некоторым “странностям”. Желаем приятного путешествия!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


8 × два =

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>