Как выбрать рюкзак для первоклассника

Запись опубликована

unnamed (1)Подготовка ребенка к школе, это очень серьезный и ответственный момент и родители должны это понимать. У маленького человека начинается новый период в жизни и конечно он должен быть к нему подготовлен не только психологически, хотя это конечно наиболее важно. Позитивное отношение к занятиям в школе способствует тому, что ребенок будет лучше учиться и получать более качественные знания, которые конечно же ему пригодятся в дальнейшей жизни.

А значит, все вещи, которые связаны со школой должны нравиться первокласснику и в первую очередь это касается рюкзака. Далеко не каждый родитель понимает на какие аспекты важно обратить внимание при выборе подобного аксессуара и чаще всего приобретает такой рюкзак, который ему лично кажется наиболее привлекательным и удобным. Но на самом деле все гораздо сложнее и есть несколько аспектов, на которые следует обращать внимание, выбирая рюкзак для первоклассника и каждый из них играет определяющую роль.

Какие факторы нужно учитывать при выборе рюкзака для первоклассника

Как уже было сказано, если рюкзак будет нравиться ребенку, то носить он его будет с удовольствием и с хорошим настроением, но это далеко не единственный критерий выбора. Нужно конечно же подумать и о комфорте и безопасности при ношении, ведь, скажем большой рюкзак будет неудобен и желательно, чтобы у него была ортопедическая спинка. Опорно-двигательная система первоклассника все-таки еще находится в стадии формирования и излишняя нагрузка на спинной отдел явно нежелательна.

Именно ортопедическая спинка поспособствует формированию правильной осанки и позаботится о здоровье ребенка. Вес рюкзака не должен превышать одного килограмма, а его содержимое, более дести процентов веса ребенка, так утверждают врачи и нет оснований им не доверять. Ручка должна быть удобной и прочной, а лямки достаточно широкими (4-5 см), чтобы не давили на плечи. Лучше, чтобы лямки были выполнены в форме буквы «S», потому как в этом случае они лучше прилегают к спине и не давят на кровеносные сосуды.

Обязательно необходимо, чтобы на школьном рюкзаке были предусмотрены светоотражающие элементы, они хорошо видны в темное время суток и способствуют безопасности. Прочный материал и качественная фурнитура также играют большую роль и способствуют долговечности изделия. Естественно, что в дальнейшем у ребенка будет еще не один школьный ранец, ведь по мере роста их придется менять, но все-таки первый рюкзак останется самым запоминающимся.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


1 + = десять

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>