Как сделать качественное освещение в кухне

Запись опубликована

image005-22Одним из важных условий комфортной жизни человека является правильная организация и монтаж освещения в жилых помещениях и конечно кухни. Но если для комнат обычно светильники или люстры подбираются очень тщательно, ведь от них зависят не только удобства, но и внешний вид, то когда речь заходит о кухне, этому аспекты зачастую уделяют недостаточно внимания и это конечно неправильно.

Все-таки кухня является одним из главных помещений в доме, ведь она используется ежедневно и не только для приготовления пищи. Поэтому должно быть комфортно и удобно и во многом это зависит как раз от освещения. Главный секрет удачного монтажа освещения в кухне заключается в том, что оно должно быть многоуровневым, ведь в ней есть несколько условных зон, предназначенных для приготовления еды, хранения продуктов, а также приема пищи. Естественно, что в каждом случае высота падения света может отличаться и как следствие отличаются и уровни светильников.

Грамотное зонирование помещения поможет обеспечить и хороший свет

С появлением на рынке LED светильников, задача по монтажу качественного освещения, в том числе и в кухне, существенно упростилась, ведь они обеспечивают бесперебойную работу, а также качественный свет. Сейчас можно замовити такие светильники даже в интернет-магазинах, а их установка не представляет большой сложности и с этим делом может справиться даже неспециалист. При этом большую роль играет и то, что такие светильники намного экономичней, то есть в платежках за свет будут стоять меньшие цифры потребления энергии.

Но в любом случае стоит отказаться от идеи разместить в центральной части потолка один светильник, потому как он не сможет обеспечить качественный свет в каждом уголке или зоне в кухне. Чтобы подтвердить это, достаточно посмотреть, куда падает свет, и насколько хорошо все видно при приготовлении еды, когда свет падает со спины и, по сути, оказывается совсем слабым. Если же поставить LED светильники в каждой зоне и включать их по мере необходимости, можно организовать хороший свет практически по всей площади помещения.

Более того, благодаря отдельным светильникам гораздо проще регулировать яркость света в каждой конкретной зоне, ведь во время приготовления еды, свет нуден в одно месте, а если семья собралась на обед, то совсем в другом. Выбирать встроенные или накладные осветительные устройства, это уже решение каждого и принимается оно в зависимости от собственных предпочтений и отделки самой кухни. Встроенные приборы выглядят изысканно, хотя есть немало оригинальных накладных устройств, которые также будут уместны.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


+ 5 = одиннадцать

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>