Выращивание клубники

Запись опубликована

strawberry1Цветы, лук, петрушку давно научились выращивать на подоконниках. Однако далеко не каждый знает, что в домашних условиях можно вырастить и клубнику. Клубнику многие люди считают поистине королевой ягод. Она является не просто диетическим продуктом, но и обладает противовоспалительным, ранозаживляющим, мочегонным и потогонным действием, хорошо регулирует обмен веществ нашего организма.

Все полезные свойства клубники можно перечислять бесконечно долго, ведь это еще и настоящий кладезь витаминов, кроме этого, она является еще и одним из любимейших лакомств для взрослых и детей.

В нашей стране клубника поступает в продажу в основном в мае-июне, она пока выращивается только в открытом грунте. В других странах, к примеру, в Голландии, она выращивается абсолютно круглый год в оранжереях и теплицах, многие жители также практикуют выращивание в домашних условиях.

Сегодня многие жители и нашей страны пробуют выращивать эту ягоду у себя дома. Для этого нужно купить рассаду клубники, под этом подходит практически любое помещение — сарай, гараж, веранда, либо же любая свободная комната. Главное, чтобы в течение года можно было выдерживать один температурный режим.

Дома клубнику можно выращивать в полиэтиленовых мешках, размер которых может быть любой, главное не слишком большой диаметр (примерно 16 см). Небольшой диаметр дает возможность более рационального использования площади, на которой можно будет установить большее количество мешков.

Мешки можно купить, а можно сделать и самому, лучше будет, если они будут белого цвета. Для выращивания мешки следует набить смесью перлита и торфа, либо же землей с удобрениями. Идеально же будет взять в равных частях землю, песок, опилки, перегной и торф. Все эти компоненты тщательно перемешать, потом засыпать в запаянные мешки.

В каждом мешке делаются надрезы — отверстия, в которые и надо высаживать кустики клубники. Надрезы делают в шахматном порядке, придерживаясь расстояния около 25 см друг от друга.

Чтобы рассада росла здоровой и крепкой, нужно приложить много внимания, терпения и трудолюбия, тогда можно будет рассчитывать на результаты, которые принесут радость и удовлетворение.

Для питания требуются самые обыкновенные капельницы. На мешок в день в среднем требуется 2 литра питательного вещества.

Опыление в период цветения можно проводить кисточкой, либо же с помощью бытового вентилятора.

Клубнике необходимо хорошее освещение. Лампы лучше расположить горизонтально, для того чтобы свет равномерно распределялся по всей поверхности растения.

В будущем выращивание клубники может стать очень прибыльным бизнесом, а также возможностью иметь на своём столе эту вкусную и полезную ягоду в течение всего года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


7 − шесть =

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>