Что такое крауд-маркетинг и в чем его преимущества

Запись опубликована

1512477867_1511898418_crowd-marketing-9Многие из тех, кто хорошо помнит время, когда е было компьютерной техники и рекламы по телевидению, подтвердят, что наиболее распространенным методом информации было так называемое «сарафанное радио». То есть люди рассказывали друг другу о каких-то товарах или услугах, и таким образом невольно делали им рекламу.

Понятно, что если нужен, к примеру, хороший мастер по ремонту стиральных машин, то, скорее всего, поверишь рекомендациям близкого человека или друга и скорее всего, воспользуешься предлагаемой ими возможностью. При этом понятно и то, что чем больше людей узнавало об этом чудо мастере, тем больше было у него работы, а значит и доход был выше. Несмотря на то, что мы живем в век компьютерных технологий и доступность информации сейчас гораздо выше, чем была даже пару десятков лет назад, своеобразное «сарафанное радио», отлично работает и сейчас, причем даже на самых продвинутых площадках, типа глобальной сети интернет.

Преимущества крауд-маркетинга

Правда это «радио» называется крауд-маркетингом, что в вольном переводе означает реклама для толпы, но от смены названия эффективность ниже не стала, притом, что и стоимость подобного вида рекламы гораздо ниже, чем многих других. Как пример можно привести обсуждение того, или иного продукта или товара в социальных сетях, когда несколько человек, причем даже не знающих друг друга, описывают его недостатки и достоинства. Что бы там ни говорили, но психологически многие из нас уже устали от стандартной рекламы и стараются всячески ее избегать.

Во время рекламных пауз телевизор переключается на другие каналы, а на компьютере отключается звук, но если есть живое общение или обсуждение, как же в нем не поучаствовать и не почерпнуть что-либо полезное? Вот это обсуждение уже и есть крауд-маркетинг, хотя участники обсуждения даже порой не знают, что это такое. Более того, каждый участник обсуждения считает, что он узнал массу полезного от живых людей, даже не подозревая, что расхваливала товар программа робот.

Сейчас crowd маркетинг стал действительно очень мощным оружием продвижения, причем не только товаров, но и сайтов и многих сервисов. Он помогает улучшить репутацию и повысить узнаваемость, а это прямой путь к лидирующим позициям в топе поисковиков. Сейчас уже многие представители бизнеса и владельцы сайтов поняли, что крауд-маркетинг, это очень эффективный и сравнительно недорогой рекламный продукт, который доступен и им стоит воспользоваться.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


5 × = сорок пять

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>