Фуршет на свадьбу от Master-Catering — оригинально, стильно и современно

Запись опубликована

zz-29Фуршет – это слово французского происхождения, которое уже давно привычно в нашем обиходе. Однако, человек, который является гостем фуршета, сразу же замечает его отличие от стандартных посиделок. Бывает такое, что человек на фуршете, путает его со «шведским столом». Давайте разберемся, что означает это слово и то, как всё происходит.

Сегодня, фуршет на свадьбу – самое свободное предложения для составления стола. Причин для того, чтобы организовать фуршет может быть большое множество, например день рождения, корпоративный праздник, деловая конференция или даже свадьба.

Лучше условия для фуршета на свадьбу:

  • Когда приглашено большое количество людей, а место для них ограничено.
  • Когда организаторы события не успевают по времени создать полноценное меню и еду.
  • Когда люди, которые встречаются, являются друзьями.

 

А ля фуршет», что по-русски значит «на вилку». Это и даёт понять то, что основной прибор для употребления пищи-вилка.

В основном на протяжении всего мероприятия оно проходит стоя. Столы располагаются таким образом, чтобы люди, участники фуршета могли спокойно перемещаться между ними. В углу помещения располагается небольшой столик с сигаретами, пепельницей и салфетками.

Основными компонентами свадебного меню фуршета являются закуски. На столе их большое множество и все они, порционные для комфортной еды. Такой способ употребления пищи намного проще, ведь наколоть на вилку небольшой кусочек еды и съесть его достаточно несложно.

Существуют и отличия в фуршете в способе подачи блюда. Оптимальное время для подачи блюд и закусок – 30 минут до прихода посетителей. Ближе к краю стола расположены канапе, а к центру – салаты, мясные блюда.

Обслуживание фуршетов заключается в том, что и в заведении и на выезде есть официанты, которые всё время заботятся о том, чтобы у гостей всегда были напитки в бокалах. Опытные официанты успевают следить за всем, особенно за почётными гостями, которые могут находиться не у стола. Так же официанты успевают наблюдать за столом, чтобы был порядок, меняют тарелки, убирают пустые бутылки.

Преимуществом фуршета является то, что на небольшой площади можно принять много гостей, если же говорить о фуршете на свадьбу, то стоимость обслуживания гостя в таком виде будет намного ниже, чем затраты на привычный банкет.

Фуршет на свадьбу – можно организовать где угодно, это достаточно универсальное мероприятие. Для такого события подойдёт как ресторан, кафе, так и дом и даже открытое пространство за городом, например. Огромный выбор блюд позволит каждому гостю определиться с любимой закуской.

Самое главное преимущество банкета то, что человек не привязан к одному сидячему месту, он свободен, может перемещаться по всему пространству, общаться со всеми желающими, не ограничиваясь ближайшими людьми за столом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


два + = 3

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>