Демотиваторы: новые шутки о старом

Запись опубликована

4-01Мотиваторы — особые настенные плакаты, которые обычно размещают в офисах с целью повысить рабочее настроение сотрудников. Демотиваторы — это особая пародия на настенные рабочие плакаты. Когда-то это была шутка офисного планктона, но сейчас это стало особым направлением, особым движением в массовой культуре. Несмотря на их цель, а именно видоизменить мотивирующий плакат, демотиваторы вполне могут выполнять и мотивационную роль.

Но обо всем по порядку. Для начала раскроем классификацию, на которую могут делиться демотиваторы. Как бы странно не звучало, но и это направление в массовой культуре не представлено только одним типом. Более того, разновидности демотиваторов нам всем уже давно знакомы, хотя как явление демотиваторы появились на русскоязычном интернет-пространстве сравнительно недавно и благодаря американскому интернет-сообществу.

Впервые классификацию демотиваторов вывели культурологи, рассматривая смешной демотиватор как феномен современной массовой культуры. В социологическом исследовании культурологи определили следующие виды:

  1. Развлекательные. Этот вид демотиваторов создается интернет-сообществом исключительно для развлекательной цели. Часто предметом шуток выступают милые животные, например, котики или собачки.

  2. Социально-рекламные. Этот вид демотиваторов на самом деле руководствуется такими же принципами, как и изначальные мотиваторы, то есть выступают наглядной агитацией к чему-либо, только в этом случае, через язык юмора.

  3. Саморепрезентационные демотиваторы создаются интернет-пользователями, чтобы передать свое отношение к определенной субкультуре, новым явлениям в обществе, новым законопроектам и другим явлениям общественной, культурной и политической жизни.

  4. Интернет-эзотерические демотиваторы — это особый вид сетевого искусства, так как основной целью таких изображений является популяризация уже популярных словесных конструктов. Для примера вспомним формулировку facepalm, которая быстро распространилась по всему миру.

  5. Философские демотиваторы — новое течение в мире интернет-искусства. Подобные демотиваторы распространяют разные философско-религиозные воззрения посредством красивых или развлекательных картинок.

Примечательно, что классические демотиваторы, которые были основаны во многом на черном юморе, уже перестали быть достоянием общественности. Их обычно используют только на форумах старожилы, которые знают ценность этого вида демотиваторов. В связи с этим некоторые социологи и культурологи отмечают, что эпоха классических демотиваторов уже подошла к концу. Зато интернет-пользователям остается пять групп демотиваторов, которые могут поднять им настроение, вызвать смех или улыбку. Есть также интернет-ресурсы, которые пробуют новые форматы демотиваторов, так что демотиваторы жили, живут, будут жить.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


4 + четыре =

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>