Как правильно заваривать чай?

Запись опубликована

Kak_zavarivat_chayЭтому напитку уже больше тысячелетия, а его популярность все растет и растет. При этом немногие знают о том, как его правильно заваривать. Это насколько тонкое искусство, что даже некоторые китайцы не знают правил традиционной чайной церемонии. Сегодня мы расскажем, как правильно выбрать чай на подарок и затем его приготовить.

Выбираем чай

Наверняка, у каждого из нас возникала ситуация, когда нас приглашает новый знакомый в гости или любимая тетушка, а с пустыми руками идти не хочется. Тогда ваш вариант – преподнести чай. Кстати, в последнее время чай считается идеальным подарком, если вы хотите выразить признательность и благодарность. При этом, традиционно принято мужчинам дарить чистый черный чай, а вот женщинам можно чай с добавками. Однако, если вы знаете, какой чай любит человек, то лучше отойти от условностей и подарить человеку то, чему он действительно будет рад. Если вы ищите, где купить хороший чай, то рекомендуем посмотреть ссылку, как выбрать хороший чай, будет намного проще. В этом каталоге можно найти самый разный чай: черный, зеленый, листовой и нет, с ягодами, с фруктами, с травами. При этом, самое главное подарком выглядит не только сам чай, но даже упаковка. Это обязательно жестяной сосуд, потому что помогает надолго сохранить запах чая и продлить его срок годности. Жестяная коробка выглядит очень красиво и стильно, в соответствии с названием. Если чай называется «Париж», то на коробке будет изображение с Эйфелевой башней в окружении прекрасных и цветущих вишен. Отличный подарок для девушки.

Как заварить чай

Теперь перейдем к главному вопросу, как заварить чай так, чтобы это было вкусно. Ритуальное приготовление чая характерно не только для восточных культур, но и для европейских стран, ведь не зря чаще всего любой прием в высшем обществе заканчивают официальным чаепитием. Во-первых, обращайте внимание на воду. Большинству людей кажется, что какая разница, какая будет вода, если высокая температура ее очистит. Но кипячение воды действительно помогает очистить воду, но только если вода кипятиться продолжительное время, а потом остывает. Поэтому используйте очищенную и желательно мягкую воду. Во-вторых, посуда. Не рекомендуется делать чай в стеклянной и металлической посуде, а вот фарфор или керамика подойдут в самый раз. Обращаем ваше внимание, что заварник-чайник обязательно должен быть сухим, а еще лучше, если предварительно вы его нагреете, чтобы он был теплым. Ну и напоследок, количества чая. Старайтесь выбирать равномерное количество чай по соотношению с водой, чтобы он не получился крепким или слишком слабым. Оптимальным вариантом считается 4 чайные ложки чая на чайник в 0,5 л. Кстати, некоторые чайные мастера рекомендуют накрывать на 2-3 минуты чайник хлопковой салфеткой, чтобы он как следует настоялся и побыл «наедине с собой».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


× два = 2

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>