Особенности корпоративной культуры

Запись опубликована

clip5202В современных компаниях большое значение имеет корпоративная культура, а именно сплочение команды. В малых компаниях под командой подразумевается все сотрудники и начальство, а в среднем и большом бизнесе чаще всего имеют виду определенный отдел. Организацией и соблюдением корпоративной культуры занимается руководитель отдела кадров или, другими словами, рекрутер. В компаниях, которые связаны с информационными технологиями, эту функцию выполняет HR-менеджер.

Тимбилдинг: понятие и особенности

Понятие тимбилдинга пришло к нам из английского языка и буквально переводится, как строительство команды. Проведение тимбилдинга может организовываться для решения следующих задач:

  • сплоченность коллектива;
  • эмоциональная разгрузка сотрудников организации;
  • процесс единства коллектива;
  • обучение людей эффективно взаимодействовать;
  • замена конкуренции на эффективное сотрудничество.

В нашей стране, это понятие появилось не так давно, но все больше компаний заинтересовано в его проведении. Стоит отметить, что сейчас существует специальные агентства, которые занимают проведением подобных мероприятий. Несмотря на популярность организаций, тимбилдинг стоимость не такая уж высокая, как некоторым может показаться. В стоимость обычно входит полный комплекс услуг по проведению мероприятий: от заказа зала до его украшений.

Как выбрать правильную организацию

Выбирать тимбилдинг следует, исходя из особенностей вашей компании и коллектива, который сформировался внутри нее. Очень важно правильно выбрать и организовать самое первое мероприятие, ведь если оно пройдет не так, как хотелось, то вместо положительного эффекта можно ожидать даже негативный результат. Прежде чем выбирать, как провести подобный «корпоратив» важно прислушаться к мнению сотрудников. Некоторые могут не любить горнолыжные курорты, а другие боятся квестовые комнаты.

Интересным решением может оказаться голосование. Просто поместите в центре своего офиса доску с несколькими вариантами, например, квест, сплав на байдарках или катание на лыжах. Дайте возможность каждому сотруднику проголосовать за тот вариант, который ему нравится больше всего. После голосования у вас будет точная картина заинтересованности ваших сотрудников, и на основе большинства голосов вы сможете сделать свой выбор. В таком случае вы можете быть уверены, что большинству точно понравится мероприятие. Помните, что большое значение во время любого действия является настрой, с которым вы отправляетесь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


9 + = десять

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>