Медицинская одежда: требования и стиль

Запись опубликована

meditsinskaya-odejda_500На медицинских сотрудников возложена большая ответственность, поэтому почти все аспекты их трудовой деятельности строго регламентируются. В частности к профессиональной медицинской одежде санитарные правила и нормы предъявляются следующие требования:

  • удобство и комфорт;
  • практичность;
  • аккуратность;
  • безопасность;
  • распознаваемость.

Таким образом, медицинская одежда должна давать возможность своим хозяевам комфортно и свободно передвигаться, не отвлекать от сложных рабочих процедур. Почти все медицинские профили, так или иначе, связаны с кровью, особенно те, в которых предполагается хирургическое вмешательство, поэтому ткань одежды должна быть высокого качества и легко поддаваться очистке. Обратим также внимание на натуральность тканей, если у хирурга во время операции возникнет аллергическая реакция на новый халат, то могут возникнуть непоправимые обстоятельства.

Также руководители отмечают основной цвет одежды, чтобы сотрудники были распознаваемые среди работников других клиник, особенно это популярно в конкурентноспособных стоматологических кабинетах. При этом большинство частных клиник и больниц предпочитают заказывать халаты медицинские большими партиями, чтобы иметь персональную одежду со своим логотипом.

Модные тенденции и стилевые особенности

Стоит отметить, что среди медицинской одежды выделяют предметы одноразового использования и многоразового. Последний вариант включает в себя куртки, брюки, костюмы, халаты, юбки, платья. Самыми популярными тканями для медицинской одежды являются стрейч, хлопок, полимер, бязь. При этом, есть легкие, средние и плотные варианты, что очень удобно, если сотрудник предпочитает выбирать отдельные костюмы для разных сезонов.

Учитывая любовь женщин к красивым вещам, даже в рамках работы, производители профессиональной одежды постарались максимально угодить их вкусовым предпочтениям. В частности, можно найти костюмы и халаты с интересным детским узором, на котором будут изображены абстрактные персонажи. Такую одежду рекомендуют для сотрудников педиатрического отделения как один из способов поиска общего языка с ребенком. Также производители учитывают срок беременности, на котором будущая мама уходит в декретный отпуск, поэтому предлагают куртки, платья и халаты специально для беременных.

К одноразовой одежде относят шапочки для операции, перчатки, бахилы, защитные маски, так как основная задача таких предметов одежды защитить врача от возможных заболеваний и инфекций. Несмотря на одноразовость, современные производители стараются делать максимально красивые предметы одежды.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


девять − = 5

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>