Халяльная еда – религия или разумный выбор

Запись опубликована

bb7d32db3f3599804ba9_content_big_87fde87dЭтому термину столько же столетий, сколько и самому исламу. В узком значении, это вся еда, которая разрешена исламом. В более широком смысле, это те продукты, которые отвечают требованиям, прописанным в Коране.

Что значит халяльная еда

Согласно прописанным правилам, строго запрещена свинина и алкоголь. К другим продуктам более мягкие требования. Прежде всего, запрещено употребление мяса животного, которое умерло естественной смертью или было убито без необходимого ритуала. Под ритуалом подразумевается прочтение молитвы перед закалыванием и после закалывания животного. Таким образом, верующий просит прощения у животного и благословения у Всевышнего. Если у вас такой возможности нет, то для вас идеальным вариантом может стать халяльная еда досатвка. Если раньше халяльную еду готовили и доставляли только в тех регионах, где наблюдалась высокая плотность мусульманского населения, то сейчас ее можно найти в любом крупном городе.

Популярность халяльной еды

Подобная тенденция сформировалась после того, как стало очевидно, что продукция с грифом «халяль» считается одной из самых экологически чистых. Изготовители халяльных продуктов и готовой еды тщательно следят, чтобы в их изделиях не было даже следов генно-модифицированным ингредиентов, консервантов и красителей. Существует специальная международная система халяль, которая на данный момент, является одной из лучших систем качества продукции. В обществе, в котором на первом месте стоит здоровье, халяльная еда очень быстро распространяет среди людей разного возраста, пола, религиозных и политических взглядов. О халяльной продукции чаще всего можно услышать такие отзывы: вкусно, натурально, безопасно, недорого.

Где искать

Есть несколько вариантов, где можно найти халяльную еду. Прежде всего, в специализированных магазинах, которые, правда, бывают только в крупнейших городах. Также можно поискать на лавках в супермаркетах, обычно в разделе с импортной продукции. Однако нужно отметить, что в супермаркетах очень завышают цену на подобные изделия. Наиболее популярным вариантом среди успешных людей, которые предпочитают добывать качественную пищу с минимальной затратой усилий, является доставка еды в суши-баре «Макитао». Несмотря на название, в этом заведении можно найти:

  • роллы (классические и запеченные);
  • сеты;
  • пиццу;
  • бургеры;
  • сендвичи;
  • салаты;
  • супы;
  • рис и лапшу;
  • гунканы;
  • десерты и торты.

Все готовые изделия, сертифицированы системой халяль, поэтому за качество можно переживать. А кто откажется от любимых суши или бургера, которые приготовлены вкусно, полезно и натурально?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


× восемь = 8

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>