Описание породы кошки британской вислоухой и экзотической короткошерстной

Запись опубликована

zhivotnye-koty-Перед тем, как покупать домашнего питомца желательно узнать все о будущем любимце: особенности поведения и характера, тонкости питания, уход и многие другие характеристики.

Много ли вы знаете, к примеру, про британскую вислоухую кошку, которая давно заслужила внимание многих любителей кошек?

Не менее популярной остается порода экзотической короткошёрстной кошки, которая также имеет свои особенности.

Легкие и красивые клички для кошек девочек должны непременно отражать все особенности их характера

Британская вислоухая кошка

Британская вислоухаяЭта порода считается одной из самых популярных и давно полюбилась многим владельцам кошек. Британские вислоухие котята растут крайне активными и грациозными.

Подрастая, они зачастую становятся достаточно крупными и массивными, но при этом ничуть не теряют своей прежней изящности, активности и гибкости.

Поэтому и привлекают, как правило, своим внешним видом: округлость и мягкая плюшевость. В особенности это заметно по мордочке животного, а загнутые уши придают ему удивленное и забавное выражение.

Взрослой кошка считается уже с двух лет и весит примерно 7 кг. К этому моменту она уже полностью сформирована. Глаза британки довольно большие, с разным оттенком цвета: от медно-золотистого до полностью зеленых. Шерсть такой кошки очень мягкая, густая и приятная на ощупь.

Цветовая гамма шерсти встречается разная, но преобладает все же голубой оттенок. Также британки довольно чистоплотные кошки, но при этом не боятся выходить на улицу.

Характер и поведение британской вислоухой кошки отличается спокойным нравом. Такие кошки редко затевают драку или ведут себя агрессивно. Поэтому британку можно смело заводить в семье, где уже есть другое животное.

Еще одна небольшая особенность самок этой породы – умение стоять на задних лапах, если они хотят что-то попросить у своего хозяина.

Экзотическая короткошёрстная кошка

Экзотические короткошерстные кошкиБольшинству экзотическая короткошерстная порода известна просто, как «забавные плюшевые кошки со смешной приплюснутой мордочкой», поскольку их внешность действительно несколько отличается от обычных кошек.

Выразительные большие глаза, курносый нос, опущенные щеки и слегла опущенные небольшие уши, мягкая и густая шерсть – это именно то, благодаря чему эта порода стала настолько популярной.

Экзотическая кошка отличается терпеливостью и спокойностью характера.

Она довольно умная, жизнерадостная и активная, а также практически никогда не проявляет агрессию.

Нужно отметить любовь представителей этой породы к вниманию и заботе – такие кошки совершенно не переносят одиночество. В целом, экзоты обладают крепким здоровьем, но все же имеют несколько физиологических недостатков:

  • Храп из-за приплюснутой формы носа, затрудненное дыхание.
  • Деформация челюсти.
  • Слезоточивость глаз.

Из-за этих особенностей экзотические кошки требуют повышенного ухода и заботы. Отправляясь в путешествие, лучше взять любимца с собой, ведь экзоты больше привязываются к человеку, нежели определенному месту. Также они легко поддаются воспитанию, не бояться посторонних людей и спокойно идут на контакт.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


два − = 1

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>