Как безопасно водить машину ночью?

Запись опубликована

024514Вождение ночью, несмотря на меньшую интенсивность движения, чем днем, гораздо опаснее. Это происходит в основном из-за недостаточного освещения, которое снижает способность видеть, а также из-за повышенной утомляемости водителя. Многие люди не любят или не могут водить машину после наступления темноты из-за резких, ослепляющих огней встречного транспорта. Когда в это время идет дождь, ездить становится крайне неудобно. Существует гораздо больше опасностей, связанных с вождением в ночное время, но ответственное поведение за рулем может помочь избежать многих из них. Прежде чем тракторные права купить, стоит также это знать.

Статистика

Исследования показывают, что 90% реакций водителя основаны на зрении, которое ночью не так эффективно, как днем. Диапазон зрения, его глубина, а также распознавание цветов снижаются. Не секрет, что пожилые водители чаще сталкиваются с проблемами со зрением за рулем, чем молодые. Интересно, что 50-летнему человеку требуется примерно в два раза больше освещения, чтобы видеть так же хорошо, как его 30-летнему коллеге.

Монотонное вождение в сочетании с усталостью и отсутствием бдительности может закончиться трагически, если на дороге внезапно появится препятствие. Поэтому мы всегда должны следовать правилу «не обгоняй с фарами». Это означает, что вы должны двигаться со скоростью, которая позволит вам остановиться на расстоянии света фар в случае чрезвычайной ситуации. Следует купить права на электропогрузчик нового образца, только научившись водить такой транспорт безопасно.

С ближним светом фар это расстояние меньше, поэтому с ближним светом фар следует ехать медленнее, чем с дальним. Препятствия есть не только на дороге, но и за ее пределами. И если вы будете покупать на сайте https://prava112.com/ права, не упустите это из внимания.

Велосипедисты, выезжающие с параллельных улиц, или неосторожные пешеходы, не использующие светоотражающие элементы или лесных животных, могут стать причиной серьезных столкновений. Во время движения внимательно следите за поверхностью дороги, освещенной фарами, а когда речь идет об участке дороги и обочинах, куда свет не доходит, давайте также обратим внимание на задние огни впереди идущих автомобилей — если они движутся ровно — скорее всего, на маршруте нет препятствий.

В ослепительном свете фар встречного транспорта

Не только темнота является врагом ночного вождения. Слепящий свет фар от встречного транспорта также может ухудшить зрение. Конечно, идеальная и скорее необходимая ситуация — это когда встречный водитель переключается с дальнего света на ближний. К сожалению, это не всегда так, и наше зрение, которое естественно следует за светом, «отключается» на 1-5 секунд! Именно это время может стать решающим при совершении резкого маневра.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


3 − = ноль

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>