Почему людям нравится смотреть сериалы?

Запись опубликована

scale_1200 (1)

Последний сезон «Милых обманщиц» оставляет желать лучшего. История становится все менее и менее интересной, персонажи, кажется, регрессируют в развитии, отношения между персонажами представляют собой типичную кашу типа «старая любовь не ржавеет», а основная тема рассказа скорее смешная, чем таинственная. Почему же тогда у этого шоу так много преданных зрителей?

Так почему мы смотрим сериалы и шоу?

Причин здесь несколько, то, каковы они, нет ничего удивительного

Для того, чтобы отвлечься от проблем

Вы приходите домой с работы, учебы или колледжа. После всех усилий, которые вы вложили в свой продуктивный день, вам не очень хочется в следующие несколько часов заставить свой ум работать. Единственное, о чем вы мечтаете, — это полежать и расслабиться. Может быть, вы потянетесь за книгой, может быть, вы сыграете в игру, которая позволит вам излить разочарование. Но, возможно, вы относитесь к тем людям, которые включают телевизор или заходят в интернет и предпочитают смотреть сериалы бесплатно.

Такой, не слишком сложный контент создается именно для того, чтобы люди могли с ним отдыхать. Вы знаете все те мыльные оперы, которые смотрят наши бабушки и мамы, и все эти сериалы созданы таким образом, чтобы как можно меньше вовлекать зрителя. С таким же успехом вы можете пропустить несколько эпизодов, и вы все равно будете знать, что происходит, потому что действие не продвинется слишком далеко вперед.

Нам нравится мечтать

Шоу талантов занимают большую часть телепрограммы. В нашей стране большинство таких программ создается по иностранным лицензиям. По мнению исследователей, у каждого из нас есть определенная часть собственного «я», которую мы не проявляем в повседневной жизни. Например, если вы примерная мать, вы наверняка захотите сойти с ума где-нибудь в глубине души. Обычно мы обнаруживаем эту скрытую сторону в трех ситуациях: во снах, в играх и в фантазиях. Последний способ помогает нам заполнять такие же шоу и сериалы.

То, что предсказуемо, стабильно

Социолог Джордж Ритцер придумал концепцию макдональдизации в 1990-х годах. Это процесс распространения принципов быстрого питания на все сферы общественной жизни. Для массовой культуры характерна такая макдональдизация. Один из основных определяющих факторов этого процесса — предсказуемость. Вы когда-нибудь были в заграничном Макдональдсе? Там можно найти такие же бутерброды, как и в любой стране. Изменения ужасны, мы вынуждены действовать во время изменений. То, что мы знаем, хорошо, потому, что мы знаем, как на это реагировать.

Есть также серии, которые дают нам представление об этой стабилизации. Криминальные шоу обычно выглядят одинаково в каждом эпизоде: преступление, поиск злодея, раскрытие тайны, счастливый конец. В этом нет ничего, что могло бы нас удивить. Будь то Сонная лощина, серия NCIS или CSI — у нас всегда будет одна и та же картина.

Таким образом, предсказуемость дает нам стабильность, а стабильность дает нам возможность расслабиться, расслабить мозг, и опять же отвлечься от проблем.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


один × 5 =

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>