Как начать заниматься садоводством?

Запись опубликована

blobid1568495601259Когда-то садоводство было необходимостью. Так, еще в 90-е годы прошлого столетия, подавляющее большинство людей вынуждены были работать на участках своих домов и дач, чтобы прокормить семью.

Теперь же любые овощи и фрукты можно приобрести на рынках или в супермаркетах. Зачем тогда заниматься садоводством? Ответ очевиден – это хорошее хобби. Плюс ко всему, если вы цените натуральные продукты, то должны понимать, что самостоятельное их выращивание гарантирует высокий уровень качества.

Но как начать, если вы давно или вообще никогда не занимались садоводством? Вот несколько универсальных советов для новичков:

  • Убедитесь, что у вас в распоряжении есть достойная земля. Сам факт наличия земельного участка еще не означает, что его можно использовать для выращивания чего-либо. Вполне возможно, предварительно придется привезти ни одну машину добротного чернозема.
  • Уделите время ознакомлению с теорией. На просторах Всемирной паутины можно найти всю необходимую информацию о том, как производить выращивание лука или, например, огурцов. Обязательно воспользуйтесь этим, если хотите получить развернутые инструкции в текстовом или даже в видео формате. Только выбирайте по-настоящему компетентные источники, не забывая читать комментарии.
  • Не ставьте чрезмерно амбициозных целей на первых этапах. Особенно это актуально для тех, кто является абсолютным новичком, и никогда ранее не имел дела с садоводством. В первый сезон рекомендуется ограничиться небольшим набором неприхотливых овощей. Вам нужно «набить руку», прежде чем браться за что-то действительно масштабное.
  • Закупайте хорошие семена, удобрения и инструменты. Многие жалуются на то, что у них ничего не растет, и продолжают покупать самые дешевые семена, попутно не уделяя должного внимания удобрениям. Поверьте, значение имеют даже инструменты, которые используются в процессе садовых работ, так что не поленитесь заранее собрать все, что может понадобиться на огороде.
  • Регулярно ухаживайте за посадками. Проще всего делать это, когда речь идет о загородном доме, в котором вы проживаете постоянно. А вот дачникам придется свыкнуться с мыслью о необходимости посещать свой огород хотя бы два раза в неделю. В противном случае, насаждения могут погибнуть или просто не набрать должных кондиций за лето, которое в наших краях бывает весьма коротким.
  • Заранее подумайте о том, как будете использовать урожай. Как уже было сказано выше – амбиции лучше поумерить. Тем не менее, вы должны четко понимать, куда уйдут все выращенные богатства. Например, можно заранее составить список зимних заготовок и договориться с родственниками, которые заберут все оставшиеся излишки.

Желаем удачи! 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


5 × семь =

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>