Преимущества и выбор римских штор

Запись опубликована

Римские-шторы-1Как известно внешний вид помещения зависит от многих факторов и среди них конечно очень важен правильный выбор материалов отделки. Но нельзя не признать и то, что при осмотре комнаты в первую очередь в глаза бросается окно, а это значит, что и, то как выглядят шторы, играет огромную роль. Вообще, функциональное назначение шток связано с необходимостью контролировать поток освещения в помещении и обычно в светлое время суток их стараются полностью открывать.

Ну а вечером или ночью шторы закрывают, с тем, чтобы скрыть то, что может происходить внутри комнаты от нескромных глаз. В связи с тем, что шторы являются достаточно заметным аксессуаром в помещении, важно чтобы они максимально гармонировали с окружающей обстановкой и создавали уютную атмосферу. Но если от эстетической перейти к практичной стороне, то, конечно же, нужно, чтобы механизм открывания и закрывания был надежным и обеспечивал все необходимые удобства.

Какими бывают римские шторы

Не слишком удобно, когда штору приходится закрывать и открывать, отдергивая рукой, тем более сделать это аккуратно достаточно сложно, а если приходится делать часто, то можно, в конце концов, повредить ткань. Гораздо предпочтительнее в этом плане так называемые римские шторы, имеющие подъемную конструкцию, причем очень простую. Судя уже по названию, подобная деталь обстановки помещения была очень популярна еще в Древнем Риме, в те времена, когда окна со стеклами еще не использовали.

Чтобы надежно закрыть от ветра и солнца оконный проем в помещении, использовалась вертикально поднимающаяся штора из какой-то ткани. Наиболее популярными материалами для изготовления римских штор были хлопок и шерсть, а также шелковая ткань, выбор зависел от уровня дохода владельца помещения. На протяжении многих лет и даже после появления стеклянных окон, конструкция римских штор практически не претерпела изменений, и к ней добавился только электромоторчик.

Одним из главных преимуществ подобных изделий было то, что при их изготовлении существенно экономился материал, а ведь если он был дорогостоящим, это оказывалось особенно важным. Несмотря на то, что внешний вид римских штор вроде бы и одинаковый, определенные различия все же есть и они касаются наличия складок, причем как жестких, так и свободных. Кроме того, различаются и способы крепления шторы, и она может располагаться как внутри, так и снаружи окон. Специалисты рекомендуют ни в коем случае не использовать штору, если ее размер меньше размера окна, потому как по краям остаются видимые просветы и это попросту некрасиво.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


восемь − = 6

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>