Что лучше купить для дома — стационарный компьютер или ноутбук

Запись опубликована

Notebook-vs-PC1-600x360Покупка компьютера, это актуальная проблема для многих семей. Он нужен для занятий детям, хотя, как известно, они чаще все-таки играют. Да и взрослые постоянно нуждаются в свежей информации и событиях в мире, общении с друзьями и родственниками, а подобные возможности как раз и обеспечивает компьютерная техника. Не будучи специалистом в данном вопросе, подобрать хороший компьютер достаточно сложно.

По идее должны помогать продавцы-консультанты, которые есть уже и в интернет-магазинах, но как показывает практика, они зачастую просто рекламируют тот товар, который есть в магазине. Да и понятие хороший компьютер для каждой семьи все-таки разное. Можно конечно купить самый дорогостоящий системный блок и думать, что все проблемы решены. Но это неразумно с точки зрения финансов, ведь можно купить и более дешевый аппарат, но он также будет полностью справляться с теми задачами, которые стоят.

Что же выбрать, ноутбук или стационарный компьютер?

Зачем мощный компьютер, если вы собираетесь заниматься серфингом в интернет, или смотреть фильмы? А ведь экономия может быть весьма приличной и получается, что это просто выброшенные деньги. На самом деле компьютеры быстро устаревают, и тот, что еще месяц назад считался самым мощным, может сейчас уже перейти в среднюю категорию. Еще один важный вопрос – покупать стационарный компьютер или ноутбук и тут решение также зависит от нескольких факторов. С одной стороны, Ремонт ноутбуков, сейчас уже не является такой сложной проблемой, как это было раньше, да и сами модели стали более надежными и мощными.

Но с другой стороны, если нужна машина для игровых программ, особенно самых современных, то лучше все-таки покупать стационарный компьютер. В этом случае можно подобрать монитор больших размеров, да и помощнее сам системный блок. Недостаток ноутбуков в том, что их корпус тоньше, а это значит, что и охлаждение деталей происходит медленнее, а они при работе с ресурсоемкими программами сильно нагреваются. В стационаре в корпусе больше свободного места и циркуляция воздуха гораздо лучше. Поэтому если нужна игровая система, следует остановить свой выбор на стационарном компьютере.

Ну а если решаемые задачи попроще, достаточно будет и ноутбука, тем более, что его можно переносить с места на место и использовать даже не устанавливая на твердую поверхность. Стоимость ноутбука и системного блока сопоставима, так что и все зависит от мощности процессора, который установлен в корпусе, а также от объема оперативной памяти, размера жесткого диска, а также параметров видеоадаптера. Но для определения оптимального сочетания этих деталей, лучше все-таки проконсультироваться с независимым специалистом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


+ пять = 11

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>