Виды надгробных памятников и особенности изготовления

Запись опубликована

granit_Несмотря на то, что в последние десятилетия, уровень и продолжительность жизни человека понемногу растет, все равно он не бессмертен. Практически у каждого народа, населяющего земной шар есть свои традиции, связанные с погребением, которые передаются из поколения в поколение и строго соблюдаются. По славянским традициям после погребения, на могилах устанавливают надгробия, или надгробные памятники, на которых указывается дата рождения и смерти человека. В большинстве случаев памятники изготовляют из природных материалов, гранита, мрамора, других видов твердого камня, успешно противостоящих природным катаклизмам и долгое время сохраняющие привлекательный вид. Это своеобразная дань уважения и любви со стороны родственников и близких людей, поэтому очень важно, чтобы памятник действительно соответствовал ожиданиям.

Какими бывают надгробные памятники

Как показывает практика, надгробные памятники могут быть различной геометрической формы и цвета, все зависит от желания заказчика и его выбора материала и внешнего вида.

На могилах христиан, устанавливают несколько видов надгробных памятников, но стела встречается чаще всего, после обычного креста. Представители других вероисповеданий также устанавливают на могилах усопших стелы, если по канонам человека погребают в земле.

Стелы бывают плоскими или кубическими, а их цоколь как четырехугольным, так и в форме треугольника.  Круглые основания также встречаются достаточно часто, хотя их изготовление сложнее. Цвет памятника зависит от цвета материала изготовления и чаще всего это черный, серый или белый цвета. Но встречаются граниты с вкраплениями из красного песка, из них также получаются очень красивые надгробия.

Второй после стелы по популярности считается надгробная плита, что называется памятник без особых изысков, пришедших к нам из католических стран. Плиты изготовляют из тех же материалов, что и стелы, и форма их может быть абсолютно разной.

Иногда на кладбищах встречаются и статуи из мрамора или гранита, их принято устанавливать на могилах выдающихся людей, оставивших особый след. Но, в общем, статуи могут устанавливаться и на обычных могилах, все зависит от желания и возможностей заказчиков.

Надгробный памятник, это, пожалуй, последнее, что остается после смерти человека, кроме конечно памяти близких и родных. Поэтому неудивительно, что на плечи производителей ложится особая ответственность и им нужно быть внимательными к пожеланиям заказчиков.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


6 + = девять

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>