Группа в детском саду: особенности интерьера

Запись опубликована

3_oformlenie_gruppy_v_detskom_saduСложно переоценить важность правильной расстановки мебели в детском саду, ведь психологии данной возрастной группы считают, что правильная расстановка мебели способствует разностороннему развитию малыша. В то же время, разнообразные государственные стандарты предъявляют свои требования к мебели в детских садах и ее расположению. Как же правильно и разумно расставить мебель в группе, чтобы удовлетворить требования государства и способствовать развитию детского мышления?

Разделяем комнату на зоны

Это, пожалуй, самое важное требование для детского сада. Для детей должна быть обустроена игровая зона, зона для отдыха, зона для обучения. Последняя часть комнаты необходима, если в детском саду проводят дополнительные занятия, например, по музыке и английскому языку. В то же время, нужно понимать, что если у вас нет активной подготовке к школьному обучению или это помещение для младшей группы, то зону для обучения и игровую зону может играть одна и та же часть помещения по необходимости.

Выбираем мебель

Очень важно правильно выбрать мебель для детских садов челябинск. Чаще всего проблемными предметами интерьера являются кровати и шкафы, так как являются самыми объемными. Чтобы решить данную проблему, производители мебели решили максимально оптимизировать использование пространства. Для этого были придуманы специальные выкатные модели кроватей. Подобная кровать предполагает две или три спальных места. В отличие от обычных двухъярусных кроватей, они построены таким образом, что если ребенок упадет во сне, он сильно не пострадает. При покупке подобной кровати важную роль играет ее правильное размещение. Имеется в виду, что необходимо тщательно рассчитать расстояние между кроватями с учетом возможности перемещения между ними в уже разложенном состоянии. Перемещаться должны не только дети, но и воспитатели, поэтому проход должен быть немного больше.

Другие аспекты

При оформлении группы в детском саду не забывайте про правильное освещение и цветовое решение обделки стен и пола. Специалисты рекомендуют размещать люстры в центре комнаты. Она может быть рассчитана на одну или несколько ламп, но довольно высокой мощности, чтобы хорошо освещать помещение. Также старайтесь выбирать прозрачную или белую люстру, так как это более благоприятно влияет на здоровье детского зрения.

При оформлении стен в детском саду, большинство допускают две основные ошибки: однотонные стены невыразительного цвета или слишком яркие и объемные рисунки. Идеальным вариантом будет гармоничное сочетание первого и второго решения. Например, покройте стены одним цветом пастельных тонов, а сверху распишите любимыми персонажами из мультфильмов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


3 × = двадцать четыре

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>