Пиротехнические чудеса

Запись опубликована

Пиротехнические чудесаСо времен создания первых пиротехнических изделий прошло немало сотен лет. Своими корнями, первые пиротехнические изделия уходят еще в то время, когда о китайцах с их бамбуком, отпугивающим злых духов, еще не слышали. Задолго до изобретения пороха был известен такой состав, как греческий огонь, который применяли в военных целях. Примерно в тоже время, у римлян и греков было принято праздновать значимые события разжиганием костров. При чем они располагались в каком-то едином порядке. Также было принято разводить один большой костер, отличающийся особой зрелищностью.

Впереди планеты 

Конечно, первые пиротехнические изделия в том виде, в котором они привычны для нас, были изобретены именно в Поднебесной. Вместе с тем, сегодня довольно популярным является мнение, что порох в Европе был именно изобретен, а не завезен из Китая. Однако именно Поднебесная являлась одним из самых лучших поставщиков фейерверков и специалистов по их изготовлению. 

Чем радовали

В то время не существовало таких зрелищных шоу, которые можно увидеть сегодня. При дворе некоторых царствующих особ был специальный человек, который заведовал созданием красочного действа, приуроченного к особым событиям. Но даже самое лучшее шоу того времени не сможет соперничать по красочности и зрелищности со стандартным салютом в любом райцентре современности, приуроченном, например к 9 Мая. Современные фейерверки, доступные в магазинах заставили бы царских специалистов- пиротехников удавиться от зависти. Наиболее распространенными тогда были разнообразные шутихи, огненные фонтаны, и прочие подобные творения, носящие локальный характер. 

Что есть сегодня

Современные пиротехники могут порадовать и поразить воображение даже видавших виды любителей фейерверков. Батарея салютов, имеющая достаточно невысокую цену, сможет стать настоящим украшением любого праздника. Высота выброса заряда такова, что это красочное действо смогут по достоинству оценить очень многие. Достаточно востребованным сегодня является составление при помощи пиротехники различных светящихся надписей. Например, такое признание в любви наверняка не оставит равнодушной ни одну избранницу.

Без самодеятельности

Фейерверки обладают свойством превратить любой праздник в незабываемое зрелище, но для того, чтобы это зрелище не омрачилось неприятностями, рекомендуется четко следовать инструкциям. Кроме того, категорически не приемлемо создание взрывоопасных смесей самостоятельно, если конечно нет соответствующей квалификации. Уважительное отношение к пиротехническим изделиям, оставит только приятные и красочные воспоминания о них.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


× 9 = пятьдесят четыре

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>